Могу ли я сейчас обратиться в банк для возврата страховки, если кредит оформил в апреле этого года?

Добрый день! Взял потребительский кредит в ПАО "Банк Уралсиб" в апреле этого года, навязали страховку жизни, могу ли я сейчас обратиться в банк для возврата страховки.

, Тимур, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тимур!

К сожаления срок  возврата страховки, так называемый «период охлаждения», пропущен.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

 При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!

На данный момень для отказа от страховки по кредиту клиенту предоставляется 14 дней с момента заключения договора страхования. Так как договор был заключен в апреле, данный срок определенно пропущен.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.