8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, если закрыли филиал во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Филиал, в котором я работала до выхода в декрет, закрывают. Головной офис находится в другом городе. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон либо меня переводят в другой город. У меня такой вопрос : уволиться или отказаться? И выгодно ли работодателю меня увольнять? Если уволюсь, то нужно будет обратиться в соц защиту для оформления пособия до 1,5. Какие документы нужны для этого? И еще, идут ли сейчас отчисления с пособия в пф и учитывается ли трудовой стаж?

, Ксения, г. Иркутск
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отсюда следует, что Вам не выгодно расторгать трудовой договор по соглашению сторон, пока ребенку не исполнится 1,5. Дело в том, что уволившись, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, а сейчас Вы его получаете в размере 40 % от среднего заработка за два год предшествующих отпуску по уходу за ребенком.

Это проблема работодателя, как он будет сохранять за Вами Ваше рабочее место и должность. Мой Вам совет, дождетесь 1,5 лет ребенка, а там можно уже и по соглашению сторон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 19.05.2018