Моя семья не вступала в наследство, но на нас хотят повесить долги отца, что делать?

5 август 2016 года не стало отца. У него были кредиты в том числе машина в автокредите после его похорон мы обратились в банк о том что отец умер наследников нет и просим забрать автомобиль. На что они нам сказали : Мы в течение полугода забрать автомобиль не можем,с вами свяжемся после того как пройдет 6 месяцев и изымим машину,приедут представители из банка.через пол года мы сами с ними связались и напомнили о себе,автомобиль передали представители банка. К нотариусу обращаться не стали так как обычно отказные от наследства,если хотят писать в чью-то пользу. И мы к нему поэтому не поехали, так как таковых не было. Теперь приходит письмо из банка и в нём пишется о том что мы считаемся фактическими наследниками так как не написали отказную у нотариуса. Поехали к нотариусу после этого чтобы написать отказную он сказал нам что уже поздно и отказную можно писать было только течении полгода со смерти умершего и ничем помочь нам не может подскажите что нам делать?.

, Анастасия, г. Гай
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1147 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства является момент смерти гражданина

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом Вам придётся в суд обращаться с иском о признании Вас отказавшимися от наследства.