Можно ли снять квартиру в 16 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте,вот у меня такой вопрос появился.А можно квартиру снять в 16 лет???И что для этого нужно сделать???

, Олег, г. Рязань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Олег!

По общему правилу… в силу п.1 ст.175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется...., может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Все сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет совершаются с письменного согласия его родителей (усыновителей, попечителя)… за исключением:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В силу абз .2 пункта 1 статьи 26ГК РФ сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем

Таким образом

можно квартиру снять в 16 лет

Квартиру снять можно, но с предварительного согласия родителей...

И что для этого нужно сделать

В силу п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами… В договоре 16летний гражданин будет выступать как  арендатор, при этом должно быть указано, что он действует с согласия, например матери… и далее указывается ФИО, дата рождения, паспортные данные матери… Договор подписывается сторонами, в том числе и родителем не совершеннолетнего.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Т.е. если договор найма будет заключен на срок 12 месяцев и более, то будет необходимо обратиться в регистрирующий орган (Росреестр), с заявлением о регистрации договора.

С наилучшими пожеланиями...