Как вступить в наследство на имущество умершего 3 года назад отца, если мне 16 лет и мать против?

У меня такая проблема ,мне сейчас 16 лет,3 года назад у меня умер отец ,оставил 2 квартиры и мать все оформила только на себя,мне говорит ЧТО Я НИЧЕГО ТУТ НЕ ИМЕЮ.Скажите,пожалуйста могу ли я иметь что-нибудь с этих квартир и как мне вступить в НАСЛЕДСТВО если я несовершенолетний и если мать ПРОТИВ этого.Ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента
А куда мне можно обратиться?
, Иннокентий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю, что без юриста вы не справитесь.Видимо каким то образом бы получен ваш отказ от наследства обманным путем. При помощи юриста попробуйте восстановить срок принятия наследства пропущенный по уважительной причине и тогда у вас появится шанс.

Статья 1155.ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

ОБРАТИТЬСЯ  в суд, о чем вам сообщено в первом ответе.Сейчас краткая цитата из первого ответа.Но без юриста на месте вам вопрос не решить и так понимаю у у вас неполная дееспособность еще.(она наступает в 18 лет). Поэтому обратитесь в орган опеки при мэрии.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по др

угим уважительным причинам

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При администрациях муниципальных образований работают органы опеки, вам необходимо обратиться туда за помощью. За несовершеннолетнего мать не имела право отказываться от наследства (органы опеки должны за этим следить). Поэтому, я полагаю, что все-таки ваша доля наследства осталась за вами и став совершеннолетним вы сможете сами на себя ее оформить. Только не затягивайте с этим, обращайтесь в опеку сейчас и в суд в 18 лет, если выяснится, что на вас ничего не оформлено.