8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отнимаются ли от основного отпуска дни отпуска, взятые за свой счет?

2017 году был в отпуске на 10 дней больше чем положено, по согласию директора. Имеет ли право начальство в 2018 году отнять от основного отпуска те 10 дней?

Отнимаются ли от основного отпуска, дни отпуска взятые за свой счет.

, Оля, г. Мурманск
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Не совсем понятно, на каких условиях Вам было предоставлено 10 дополнительных дней отпуска и регламентировано ли это каким либо документом.

Суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, – это выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде. Сюда входят зарплата, премии, надбавки и т.д. (ст. 139 ТК РФп. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Вместе с тем, не учитываются при расчете:

социальные и иные нетрудовые выплаты, к примеру, оплата проезда, питания, коммунальных услуг работнику (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
суммы, полученные работником за периоды, когда он не работал, но в соответствии с законодательством за ним сохранялся средний заработок: командировочные выплаты, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует отметить,  что согласно ст. 121 ТК РФ из стажа работы, которая дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, вычитаются дни отпуска без сохранения заработной платы превышающие 14 календарных дней за год работы. Это означает, что срок начинается с момент трудоустройства сотрудника, а не с начала календарного года.Если же сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы суммарно больше 14 календарных дней, то все дни, превышающие 14, вычитаются из трудового стажа, то есть продлевают рабочий год.

0
0
0
0
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да, имеет право, так как отпуск предоставляется согласно отработанному времени

0
0
0
0

Да, имеет право, так как отпуск предоставляется согласно отработанному времени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли выселить из коммуналки шизофркника имеющего свою отдельную квартиру?
Можно ли выселить из коммуналки шизофркника имеющего свою отдельную квартиру?
, вопрос №4040151, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018