Изменение статуса, ввод-вывод участников процесса

Сужусь по решению общего собрания из-за фальсификации протокола.

Ответчики - инициаторы. Управляющая компания - 3 лицо.

В процессе выяснилось, что управляющая компания содействовала фальсификации. Заявил в суде, что прошу суд в качестве ответчика привлечь управляющую компанию. Судья сказала, что "замена процессуального статуса должна производиться с соблюдением процессуальных норм".

У меня есть 22 заявления от собственников в поддержку исковых требований, в которых они подтверждают обстоятельства фальсификации.

Как их ввести в процесс в качестве 3-их лиц?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае необходимо руководствоваться нормами ст.ст. 42, 43 ГПК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Для вступления третьего лицо в дело от него должно поступить заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица (заявляющего или не заявляющего свои самостоятельные требования).

Такое заявление подается по правилами подачи искового заявления, то есть в копиях по количеству лиц, участвующих в деле на момент вступления в дело.

В процессе выяснилось, что управляющая компания содействовала фальсификации. Заявил в суде, что прошу суд в качестве ответчика привлечь управляющую компанию. Судья сказала, что «замена процессуального статуса должна производиться с соблюдением процессуальных норм».

Здесь, откровенно говоря, немного непонятно.

Если Вы оспариваете решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то Ваши исковые требования заключаются в признании недействительным решения (и соответствующего протокола).

С какой целью при этом привлекать в качестве соответчика управляющую компанию?

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

118. Если гражданско-правовое сообщество представляет собой юридическое лицо, то оно является ответчиком по иску о признании решения недействительным.

В данном же случае гражданско-правовым сообществом является общее собрание собственников помещений в Вашем доме и оно юридическим лицом не является.

А управляющая компания, хоть и является юр. лицом, не она не принимала данное решение (которое оспаривается).

Поэтому не вижу смысла привлекать управляющую компанию в качестве соответчика.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решением собрания определялся объём ремонта, УК должна сделать ремонт. Цифры (суммы) в Решении были изменены под смету УК.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 24.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне не кажется правильными ответы консультирующего юриста. Есть ли возможность подключить других. Вроде не сложный вопрос. Мне нужен почти 100% правильный ответ. Речь идёт и каких-то процедурах, выполнение которых требует судья, но мне неизвестно, в чём они заключаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддерживая мнение коллеги Берестова, который на мой взгляд дал правильный ответ, я бы хотел добавить, что фальсификация документа от УК может лишь приводить к последствиям, связанным с уголовным преследованием лиц, которые этот документ представили (ст. 303 УК РФ).

На процессуальную позицию УК данное обстоятельство никак не влияет. Ответчиком при этом она не становится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваш взгляд, увы, неверный. Сходил в суд к председателю — судье нужно письменное заявление. Устно через протокол можно заявить только представителя. Изменение процессуального статуса лиц (перевод из 3-его лица в ответчики) участвующих в деле лиц происходит по письменному заявлению  с указанием причин (предъявляемым объёмом требований). Число экземпляров — по числу сторон. Подавать новое исковое заявление НЕ НУЖНО!!!

Подделка протокола ОСС МКД — это 327 УК РФ. Много раз обращались в Прокуратуру, УМВД — бесполезно. Нас отсылают с суд.

Надеюсь, без обид. Все ваши ответы неправильные и бесполезные.

Не говорил о подаче нового заявления вообще. 327 УК — это подделка документа, а я говорю о фальсификации доказательств  в гражданском деле (303 УК РФ). При этом повторяю — если я правильно понимаю, то отдельных требований к УК у Вас нет. Тогда каким она таким ответчиком будет? Все правильно председатель сказал, я об этом и говорю — какие требования Вы выдвигаете в адрес УК? Есть требования — ответчик. Нет требований — не ответчик.