Увеличилась сумма долга по алиментам после удержания 25% доходов в счет алиментов и 25% на погашение

Доброго времени суток. Муж с зп выплачивает 25% на погашение долга и 25% от зп за алименты. Но за последние 3 года долг вырос в 4 раза. Как такое возможно. И еще от пристова узнали что наложен арест на землю. Возможно ли сделать перерасчет и снять арест?

, Наталья Григорьевна, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рост суммы долга, вероятно, вызван неполным его погашением, можно в такой ситуации ходатайствовать об изменении условий и порядка погашения задолженности, согласно ст. 37 ФЗ Об ИП. Отмена ареста также возможна.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья Григорьевна, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Наталья Григорьевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!