Как зарегистрировать созданный мною логотип?

Здравствуйте, у меня есть цветочный магазин,но помимо магазина,есть другие источники дохода(магазины ,но не цветы)

Я создала логотип,но не знаю как и где зарегистрировать его

Подскажите,где и как,желательно сроки и стоимость

, Виктория, г. Мурманск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государственная регистрация логотипа (товарного знака) производится в порядке, указанном в гл. 76 ГК РФ. Данное действие может занимать достаточно долгое время (более года).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Прежде чем регистрировать Ваш логотип в качестве товарного знака рекомендуется проверить его на предмет соответствиям законодательству РФ, а также провести поиск схожих как уже зарегистрированных в РФ товарных знаков, так и поданных на регистрацию заявок. Такая проверка позволяет оценить шансы регистрации логотипа и устранить риски отказа в случае их выявления.

Поиск схожих обозначений необходимо проводить по базам Росппатента (на сайте ФИПС) и международным реестрам (на сайте WIPO). Сразу сообщу, что доступ к базам Роспатента платный.

Что касается самой процедуры, заявка на регистрацию товарного знака подается в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Максимальный срок регистрации — 18 месяцев и 2 недели с даты подачи заявки. Но на практике свидетельство можно получить по истечении 12-15 месяцев.
Процедура регистрации и пошлины:

1) Подача заявки.

При подаче заявки уплачивается государственная пошлина за формальную экспертизу заявки и экспертизу по существу.

Ее размер зависит от указанных в заявке классах МКТУ (это группы товаров и услуг, которые Вы производите/оказываете или планируете производить/оказывать под данным знаком).

Пошлина за 1 класс МКТУ составляет 15 000 рублей (если есть возможность подать заявку в электронном виде на сайте ФИПС, то Вы сэкономите на пошлине 30% и заплатите 10 500 рублей вместо 15 000).

В вашем случае, если занимаетесь только реализацией товаров в магазинах, то Вам подойдет 35 класс МКТУ. Но для того, чтобы более точно и грамотно подобрать все классы необходимо задать Вам некоторые уточняющие вопросы.

3) Экспертизы.

а) формальная экспертиза заявки (здесь Роспатент проверяет правильность составления заявки и приложенных документов к ней): 1-2 месяца с даты подачи заявки;

б) экспертиза по существу (здесь проводится проверка знака на соответствие законодательству РФ и поиск тождественных или схожих до степени смешения знаков, которые уже зарегистрированы в РФ или на регистрацию которых подали заявку другие лица): 10-12 месяцев с даты подачи заявки.

На данном этапе Роспатент может направлять уведомления, на которые необходимо письменно отвечать в течение 2-3, а иногда 6 месяцев (срок ответа зависит от конкретной ситуации). Если не ответить в указанные сроки, заявка аннулируется.

4. Регистрация товарного знака и выдача свидетельства.

Регистрация знака и выдача свидетельства: 1-2 месяцев с даты оплаты пошлины за регистрацию знака и выдачу свидетельства.

Пошлина уплачивается после принятия решения о регистрации знака.

Размер зависит от количества классов МКТУ, по которым зарегистрирован знак.

Пошлина за 1 класс МКТУ составляет 18 000 рублей (при подаче заявки в электронном виде пошлина составляет 12 600 рублей).

Возможно официальное ускорение регистрации за 2-3 месяца с даты подачи заявки. Пошлина за ускорение зависит от вида обозначения:

— если у Вас логотип без словесных элементов — 94 400 рублей.

— если у Вас логотип включает слова — 188 800 рублей.

Чтобы более точно подобрать для Вас классы МКТУ и рассчитать госпошлину за регистрацию в Вашем случае, Вы можете обратиться ко мне напрямую, я с радостью Вам помогу. Я также могу подать электронную заявку на регистрацию и сэкономить на пошлине 30%. Моя личная почта darishushkova@yandex.ru.

С уважением, Дарья.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Логотип не обязательно регистрировать как товарный знак. Вполне возможно использовать его как коммерческое обозначение.  Посмотрите также

§ 4. Право на коммерческое обозначение в ГК РФ

.