Может ли получить российское гражданство муж гражданки РФ, если супруги проживают в США?

Здравствуйте! Может ли получить российское гражданство муж жены-россиянки если они оба временно проживают в сша? жена имеет российское гражданство и постоянную регистрацию в РФ. Заранее спасибо

, инесса, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инесса!

Право на получение гражданства по браку, иноземец получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с  россиянкой должно пройти не менее 3 лет.

Если данные условия выполнены, то иностранец может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах.

Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену с гражданством РФ, подают  документы:

Свидетельство о заключении брака;

Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе.

Вид на жительство.

Квитанцию о погашении госпошлины

Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ.

Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно.

3 фото заявителя размером 30 х 40.

Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

СУважением, Юлия!