Дектретный отпуск

Я госслужащая, работаю по срочному служебному договору.Я забеременела и хочу уйти в декретный отпуск до истечения срока действия контракта. Какие у меня гарантии, выплатят ли мне декретные и будут ли платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Оксана,
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

На госслужащих, так же как и на остальные категории работников распространяются положения трудового кодекса РФ, в частности гарантии женщинам в связи с беременностью и родами. Статьей 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. То, что с Вами заключен срочный служебный контракт не является основанием для ущемления ваших прав. В соответствии с законом о государственной службе госслужащие, заключившие как срочный служебный контракт, так и бессрочный имеют равные права и равные обязанности. Поэтому не переживайте, берегите себя и ребенка и да хранит Вас Бог! С уважением, Дмитрий.