8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Дектретный отпуск

Я госслужащая, работаю по срочному служебному договору.Я забеременела и хочу уйти в декретный отпуск до истечения срока действия контракта. Какие у меня гарантии, выплатят ли мне декретные и будут ли платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Оксана,
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

На госслужащих, так же как и на остальные категории работников распространяются положения трудового кодекса РФ, в частности гарантии женщинам в связи с беременностью и родами. Статьей 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. То, что с Вами заключен срочный служебный контракт не является основанием для ущемления ваших прав. В соответствии с законом о государственной службе госслужащие, заключившие как срочный служебный контракт, так и бессрочный имеют равные права и равные обязанности. Поэтому не переживайте, берегите себя и ребенка и да хранит Вас Бог! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2012