Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дектретный отпуск

Я госслужащая, работаю по срочному служебному договору.Я забеременела и хочу уйти в декретный отпуск до истечения срока действия контракта. Какие у меня гарантии, выплатят ли мне декретные и будут ли платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

08 Октября 2012, 15:10, вопрос №19997 Оксана
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    На госслужащих, так же как и на остальные категории работников распространяются положения трудового кодекса РФ, в частности гарантии женщинам в связи с беременностью и родами. Статьей 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. То, что с Вами заключен срочный служебный контракт не является основанием для ущемления ваших прав. В соответствии с законом о государственной службе госслужащие, заключившие как срочный служебный контракт, так и бессрочный имеют равные права и равные обязанности. Поэтому не переживайте, берегите себя и ребенка и да хранит Вас Бог! С уважением, Дмитрий.

    08 Октября 2012, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats