8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том, за что сняли деньги с моего счета в Сбербанке?

Здравствуйте! Нахожусь за границей, вошла в личный кабинет сбербанка и увидела пустой счет карты ВИЗА и частичную снятую сумму с вклада Пополняй, банк ответил, что деньги сняты по требованию судебного исполнителя из Санкт-Петербурга с отделения на Плуталова 8 ГРИДАСОВОЙ И.И Деньги сняты 20 апреля,это мои пенсионные накопления, других источников не имею, телефоны /из интернета/ не отвечают, хотя звонила в рабочее время. Что делать дальше и узнать на каком основании сняты деньги?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно зайти на сайт ФССП и в поисковике по своей фамилии найти реквизиты исполнительного производства. Там будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Далее нужно идти в суд и получать этот судебный акт. Если это судебный приказ, то нужно подавать мировому судье возражения и его отменять, а потом предоставлять определение судебным приставам. Тогда исполнительное производство закроют, арест снимут, деньги вернут  в течение трёх месяцев.

Если это заочное решение суда, то нужно восстанавливать срок и отменить заочное судопроизводство и опять же обращаться к приставам, чтобы сняли арест.

Если отменить исполнительное производство не удастся, то нужно предоставить приставам справку из Пенсионного Фонда о том, что на этот счёт поступает пенсия, и у вас будут удерживать только 50% от каждой пенсии.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

денег с моих счетов не получала и как узнать за что сняли деньги

На сайте ФССП должно быть указано, на основании какого судебного акта происходит взыскание. Нужно будет получить этот судебный акт в суде и узнать.

Или попробовать дозвониться до приставов, хотя это практически невозможно.

Обычно так взыскивают задолженности по кредитам или по оплате коммунальных услуг.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! 

Прежде всего рекомендую обратиться к приставам и уточнить по какому вообще исполнительному документу было произведено списание денежных средств. 

К сожалению, пенсия и пенсионные накопления в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не относятся к тем доходам, на которые не может быть обращено взыскание, поэтому взыскание этих сумм правомерно, при условии наличия основания в виде исполнительного документа. 

Соответственно нужно выяснить, что это за документ.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Воспользуйтесь сервисом судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip и попробуйте найти данные, имеется ли у вас задолженность. Если результатов не будет, то придется обращаться к самим приставам. В случае незаконного списания придется писать жалобу вышестоящему приставу либо обратиться с иском в суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 24.05.2018