Включается ли водный и газовый трубопровод в межевание з/у?

Скажите,пожалуйста!включается ли газовый,водный трубопровод в межевание земельного участка.У меня земельный участок приватизированный,и по нем идет два трубопровода.

, Ольга, г. Орел
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие коммуникаций сторонних лиц (в том числе трубопровод), если они проложены в соответствии с распорядительным актом подлежит внесению в ЕГРН как обременение данного земельного участка (на плане участка должна быть показана закоординированная охранная зона). При этом собственник земельного участка вправе требовать соразмерной платы за размещение коммуникаций на его участке (соглашение о сервитуте). Удачи!