Как выписать из частного дома не собственника с несовершеннолетним ребенком?

Родители купили частный дом. Сами решили там не жить пока. Через некоторое время туда прописали сестру мамы с ребенком (2002 г.р.) и дали возможность жить там.

Сейчас у родителей встал вопрос либо продать либо делать ремонт и переехать самим. Соответственно освободить дом.

Тётя добровольно не выписывается и не выезжает.

У нее есть куда выписаться (дом бабушки, где она была прописана ранее).

Как лучше их начать выписку и выселение?

, Мария, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У нее есть куда выписаться (дом бабушки, где она была прописана ранее).

Как лучше их начать выписку и выселение?

Мария

Считаю, что в Вашем случае единственный выход это подача иска в суд с требованиями о выселении, после удовлетворения требований выселением будут заниматься судебные приставы:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск могут подать собственники дома, т.е. родители или один из них, возможна подача иска по доверенности.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Нужно ли подавать отдельный иск по снятию с регистрационного учета или это будет в одном иске с выселением?

В одном иске. Сразу два требования: 1) выселить из жилого помещения; 2) снять с регистрационого учёта по месту жительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скажите на каких условиях осуществлялось вселение? Был ли письменный договор? Кто из родителей вселял в дом? На ком зарегистрировано право собственности?

Не считаю, что в данном случае Вы сможете выселить их как бывших членов семьи собственника. Это вытекает из того, кто понимается в качестве члена семьи собственника

ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На этой же позиции стоит Верховный суд, указывая в своем

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в п.11 о необходимости для признания членом семьи собственника совместное проживание. В Вашем случае этого нет. Поэтому, соглашаясь с тем, что необходимо ставить вопрос о выселении, нужно определить основания данного требования. В связи с этим мной и заданы вопросы. С уважением Евгений Беляев

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день.

Вселение было по устной договоренности. Право собственности зарегистрировано на маму, разрешение на вселение давала так же она.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Родителям необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сестры мамы и её ребенка утратившим право пользования домом как бывших членов семьи собственника жилого помещения.

Об этом как раз говорится в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Именно на данной норме права надо основывать исковые требования в исковом заявлении.

И в исковом заявлении не нужно указывать требование о снятии с регистрационного учета по месту жительства (выписке).

Судебная практика (что подтверждается и высшими судебными инстанциями) показывает, что решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для органов регистрационного учета, чтобы снять гражданина с регистрационного учета.

То есть, получив решение суда, истец обращается с ним в органы регистрационного учета, которые на основании данного решения снимают граждан с регистрационного учета.