Может ли банк подать на банкротство и лишить залогового жилья,если ипотека оплачивается по графику?

Добрый день! У меня 3 кредита ИП на 1,5 млн, по всем трем уже прошел суд и идет исполнительное производство, с меня и супруги удерживают по 50% зп. в этом же банке у нас ипотека, по которой просрочек нет, все в графике. Юрист банка сказала, что подаст на банкротсво и выставит нас с детьми на улицу из заложенного у них жилья. Правомерно ли это, если ипотека платится по графику, а по исполнительному на те кредиты, пусть не большие, но идут ежемесячные отчисления. Спасибо.

, Александр, пгт. Междуреченский
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Подача заявления на банкротство физлица возможно, если требования более чем на 500 тыс. рублей не исполняются более 3 месяцев.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть банк вправе подать на банкротство, если решение суда не исполняется в полном объёме более 3 месяцев — некоторые возбуждают дела о банкротстве даже раньше, чем исполпроизводства.

После возбуждения банкротства подойдет срок исполнения всех сделок и банк, в том числе, будет выполнять функционал залогового кредитора по ипотечной квартире. Если это ваш единственный кредитор — по сути, он один этим банкротством управлять и будет через «своего» арбитражного управляющего.

То, что платятся небольшие платежи не умаляет возможности подать на банкротство и наложить взыскание на залоговое имущество.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, пгт. Междуреченский

Это я понимаю, но за жилье мы платим в полном объеме, без просрочек. А долги по кредитам другим. Все равно могут забрать ипотечное жилье? И как банкротить человека, у которого есть доход и платежи пусть не в полном объеме, но выплачиваются.

По порядку:

Если откроется процедура банкротства — начинается она с реструктуризации долгов гражданина (тут ИП и гражданин сейчас в одинаковом положении по закону). Тут вы или управляющий могут представить план реструктуризации и, если его утвердит суд — гасить долги вы будете по плану реструктуризации. Если суд перейдет в реализацию имущества не исключено вступление банка в том числе с залоговыми требованиями по ипотеке — ведь банкротят человека полностью, а не по части имущества, если упрощать.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии со ст. 446 ч.1 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, обратить взыскание на квартиру, возможно если будет просрочка именно по ипотечному кредиту. Но банк может создать искусственно ситуацию по которой у Вас пойдет просрочка по кредиту, например через приставов наложат аресты на Ваши счета и при наличии задолженности по ипотеке подадут в суд и на взыскание долга по этому кредиту. И вот тогда банк может подать на Ваше банкротство и суд включит в конкурсную массу эту квартиру (абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Александр
Клиент, пгт. Междуреченский

То есть, пока с погашением по ипотеке все в порядке, волноваться не стоит? Ипотеку мы платим полностью, она хочет подать на банкроство из-за кредитов ИП.

Пока Вы платите за кредит по ипотеке,  да, за жилье волноваться не стоит. Даже если банк подаст на Ваше банкротство, обратить взыскание на квартиру он не сможет, так как квартира обременена ипотекой.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Соглашусь с коллегой Новиковым Романом в том, что при банкротстве ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу, даже если вы исправно оплачиваете кредит.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

18. Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника — индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.

При банкротстве банк обратиться с заявлением об установлении его требований относительно залогового имущества. Но даже если он этого не сделает, ипотечная квартира все равно может быть реализована с сохранением права залога.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Прежде чем говорить обратит взыскание Банк на ипотечное жильё или нет, нужно определиться с тем кто является залогодателем. Стандартно это главный (титульный) заёмщик. Если Банк (кредитор) пойдёт в суд с заявление о признании банкротом именно залогодателя, тогда при наступлении процедуры реализации имущества (это вторая по очередности процедура в банкротстве) Банк будет иметь статус залогового кредитора.

Поэтому Александр, пожалуйста, опишите ситуации чуть подробнее: кто является кредитором (кредиторами) у Вас и у Вашей супруги? у какого кредитора у Вас ипотека? Кто является в ипотеке залогодателем?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, при банкротстве все обязательства считаются наступившими.

Т.е. банк может включится в реестр кредиторов как залоговый кредитор (в части квартиры), и потребовать у управляющего реализовать данную квартиру с торгов.

Однако не стоит так сильно переживать. Признание должника банкротом, обяжет банк сформировать резервы. По сути, банк должен будет ЦБ РФ выплатить сумму равную вашим всем кредитам. Учитывая, что сейчас стабильно отзывают по две три лицензии в неделю, вряд ли банк сам побежит в суд с заявлением о банкротстве.

При этом банк обязан будет сделать публикацию о намерениях подать заявление о банкротстве (https://fedresurs.ru/)

Варианты сохранить квартиру есть. Но это не в рамках онлайн консультации.

В целом я согласен с Новиковым Романом.

Второму коллеге минусы не ставлю, но он не прав.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Признаком несостоятельности предприятия (физического лица, ИП) является приостановление его текущих платежей, когда оно не способно выполнить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Факт банкротства устанавливается арбитражным судом или самим должником при его добровольной ликвидации. Дело о банкротстве предприятия (ИП, физического лица) возбуждается в арбитражном суде по заявлению самого должника или его кредитора, а также прокурора. По истечении трех месяцев невыполнения должником обязательств кредитор направляет должнику извещение с требованием в семидневный срок выполнить свои обязательства и предупреждает о том, что в противном случае кредитор обратится в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Юристу банка, прежде чем, делать вам такие заявления (при условии, что все необходимые платежи выплачиваются вами по графику, а также удерживаются по исполнительным документам) необходимо объективно оценить целесообразность и разумность подачи заявления в суд об объявлении вас банкротом. Свои обязательства вы перед кредиторами вы выполняете регулярно, просрочек более трех таких регулярных платежей нет. Заявление юриста можно считать не объективным и не обоснованным.

Наталья, юрист банка может подать заявление о банкротстве ИП в связи с его неспособностью погасить задолженность по иными кредитам, впоследствии — в процессе банкротства — он может обратиться с требованиями по ипотеке.

Подать заявление конечно юрист может, но там дальше одна коллега более развернуто чем я ответила на вопрос по поводу единственного жилья.