Могут ли уволить с работы за прогулы учёбы?

Здравствуйте. Я учусь в колледже по программе СПО на электрика, заканчиваю 2й курс (из 4х). Сейчас нам выдадут корочки электромонтёров, по которым я смогу устроиться на завод. График работы - 2 через 2, т.е. половину учебных дней в колледже я буду пропускать, но, думаю, проблем с успеваемостью это не вызовет. Руководство завода находится в хороших отношениях с руководством колледжа, в конце 3-го курса колледжа студенты идут на практику на этот самый завод. Если руководство колледжа направит какую-нибудь жалобу на меня на завод за прогулы, то смогут ли меня оттуда уволить по какой-нибудь статье? Обучение в колледже - очное.

, Антон Копылов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На заводе могут уволить только за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,