Куда обратиться за получением доверенности на представление интересов при оказании мед помощи?

Здравствуйте. Обзваниваю нотариальные конторы и нотариусов. Никто не хочет выдавать медицинскую доверенность, которую мы хотим сделать взаимно с моим гражданским мужем (право на предоставление информации, право на выбор мед учреждения и т.д). Хочу оформить ее заранее, т.к. занимаемся разными экстремальными активностями. Но в нотариальных конторах либо не слышали про такую доверенность, либо говорят, что нет в практике. Куда можно обратиться?

, Лада, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Я думаю, что всё дело в том, что человек, который контролирует свои действия и самостоятельно обслуживает себя в состоянии лично выбрать характер и объём требуемой ему медицинской помощи, а если он находится (скажем в результате травмы) в состоянии, не позволяющем отдавать отчёта своим действиям или в беспомощном состоянии, то согласно законодательства о здравоохранении, принятие соответствующих решений относится к компетенции и является обязанностью медицинских работников, а не каких-либо третьих лиц.

Просто для грубого сравнения представьте себе ситуацию, когда человеку по всем медицинским критериям показано внеплановое хирургическое вмешательство, а вы, ссылаясь на нотариальную доверенность, требуете от сотрудников скорой помощи отвезти его в санаторий на грязи.

Думаю к нотариусу, который бы выдал такую доверенность у медиков сразу появились бы вопросы.

Лада
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но доверенность прежде всего касается случаев, когда гражданский муж, в случае аварии например, не может получить хоть какую-нибудь  информацию, и не может вообще никак договориться с врачами. Его никуда не пускают и не  информируют. Меня интересует прежде всего такая доверенность.
Ну и по списку далее:
Я имею право на решения  на то, какие процедуры и какое лечение ко мне применять. В случае, если я в бессознательном состоянии, я хотела бы, чтобы это решал мой муж, а не третьи лица в виде чужих мед.работников. Мне же задают вопрос, согласна ли я на какую-нибудь операцию, объясняя какие возможны варианты? И я либо соглашаюсь, либо выберу другое. Когда показано срочное мед.вмешательство, вопросов нет, но в плане выбора вмешательства и выбора больницы, персонала, я бы хотела чтобы муж МОГ меня перевезти в те условия(если мое состояние позволит) в каких возможно нормальное вмешательство, где есть специалисты более высокого уровня либо условия, в которых можно оказать более квалифицированную помощь.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Лада!

В соответствии со ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, это Ваше законное право доверить гражданскому мужу,  спокойно и компетентно действовать в Ваших интересах, в случае такой необходимости.
В  доверенности, выбранной Вами,  может быть определен перечень гражданских прав, предусмотренных Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, которые от имени доверителя будет осуществлять доверенное лицо.
Важно знать, что заверять такого рода доверенность — это Ваше право, а не обязанность. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности требующие нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, а так же в которых предусмотрена возможность передоверия (ст.187 ГК РФ).
Ваш вид доверенности к таковым не относится.

Доверенность может быть составлена в простой письменной форме.

Удостоверительная надпись нотариуса на доверенности, является лишь гарантом того, что она была оформлена по всем правилам и носит правомерный характер в полном объёме. У нотариуса можно «заверить» абсолютно любую доверенность…

Обзваниваю нотариальные конторы и нотариусов.Никто не хочет выдавать медицинскую доверенность

Лада

Практика выдачи нотариусами такого рода доверенностей действительно не большая… Но Вы должны понимать, что в случае письменного обращения к нотариусу, за удостоверением доверенности (например текст Вы можете подготовить сами) отказать он Вам не сможет в силу ст.35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия: 1) удостоверяют сделки;

А как известно, доверенность — это одностороня сделка, или иными словами договор. В силу ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В случае отказа нотариусом в удостоверении доверенности, Вы всегда сможете его обжаловать в судебном порядке, в соответствии со ст.49«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Куда можно обратиться?

Лада

Как мне представляется, Вам необходимо подготовить доверенности  самостоятельно (Вашу и Вашего гражданского мужа), а затем обратиться в любую нотариальную контору с целью их удостоверения. В случае отказа в удостоверении — обращайтесь в суд.

Лада, если у Вас возникнет необходимость в оформлении доверенности… я с радостью готова Вам помочь… пишите мне лично в чат и мы обсудим все нюансы…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Лада
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение, жаль, что поздно предложили помощь.С этими правами я знакома, но мне хотелось доверенность сделать, а не разбираться в суде с некомпетентными нотариусами. На самом деле уже сделали нормальную доверенность, пошли просто к нотариусам, которые работают в здании Московской нотариальной палаты. Там хотя и не имели такой практики, но все проверили в теч. 40мин, подготовили документы и заверили. Кое-что подсказали.И да, я вроде бы и знаю, что можно доверенность было составить письменно, но глав.врачи советуют нотариально. Персонал в больницах не знает, как оно работает, а бумажкам с печатями доверяют :). Знаете, опыт друзей подсказал, что доказывать что-то в критической ситуации и некогда и не до этого просто. Поэтому подумали заранее о документе.

Ну хорошо… Удачи Вам!