Какой список документов нужен для рефинансирования ипотеки под 6%?

Добрый день. Какой список документов нужен для рефинансирования ипотеки под 6% в связи с рождением второго ребёнка в 2018 году?

, Ирина, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Процентная ставка по ипотечному кредиту влияет на размер ежемесячного платежа. Поэтому во многих банках уже успешно действует такой кредитный продукт, как рефинансирование ипотечного кредита под залог недвижимости.

По сути, это такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов. При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

  • номер ипотечного кредитного договора;
  • дата заключения кредитного договора;
  • срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита;
  • сумма и валюта кредита;
  • процентная ставка;
  • ежемесячный платеж;
  • платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Но, как я понимаю, Вам интересует не рефинансирование, а уменьшение процентной ставки по кредиту в связи с рождением второго (последующего) ребенка.

Список документов запросите в банке, где планируете снижать процентную ставку.

Всего доброго!