Оформить задним числом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ИП и хочу взять ипотеку, но я работаю по патенту, он не учитывается банком как доход. Хочу оформить жену к себе на работу задним числом, чтоб взять ипотеку на нее. Но по условиям банка стаж надо 6 мес на последнем месте и мин 1 год общего. Как оформить ее года 1,5 назад назад чтоб числилась, а ЗП достаточную для кредита поставить ей 6 мес назад и заплатить налоги за нее за этот период, а за то что раньше она у меня "работала" не платить ничего?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и мин 1 год общего. Как оформить ее года 1,5 назад назад чтоб числилась, а ЗП достаточную для кредита поставить ей 6 мес назад и заплатить налоги за нее за этот период, а за то что раньше она у меня «работала» не платить ничего?

Юрий

Юрий, добрый день! Это плохая идея т.к. Вы тут нарушите не только трудовое законодательство но, что пожалуй важней, налоговое законодательство. Так, например согласно ст. 226 НК

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Работа в рамках ПСН при этом не мешает вам подтвердить размер фактически получаемых доходов представив в банк книгу учета доходов которую Вы должны вести в соответствии со ст. 346.53 НК

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения,

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой, о том, что это плохая идея, дополню информацией о том, какие санкции Вас ожидают:

В соответствии с Налоговым кодексом

при несвоевременной уплате НДФЛ:

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

При несвоевременной уплате взносов:

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Посчитайте, может быть сумма штрафов будет больше, чем сумма кредита, который хотите взять?

Юрий
Клиент, г. Москва

Я могу, чтоб не нарушать налоговое законодательство, сделать вид, что задерживал зарплату ей эти пол года, соответственно и НДФЛ не должен был перечислять. И заплатить просто штраф за задержку ЗП, он вроде небольшой там. И выплатить сразу за пол года зарплату и НДФЛ на нее?

Про книгу доходов. У меня УСН 6%, учитываются только доходы. Банки если и дают кредиты ИП, то только тем у Кого доходы-расходы

Юрий, с этим еще опаснее играться, так как за задержку ЗП предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовный кодекс — ст. 145.1 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат — до 3-х лет

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП — Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Соглашусь во всем с коллегами, но хочу дополнить их ответы: так как Вы подделаете трудовой договор, а возможно и другие необходимые документы  для приема жены на работу  задним числом и оформления ипотеки, то это еще одно преступление — «Статья 327 УК. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей…
http://www.consultant.ru/docum...

Под официальным документом подразумевается любой  документ предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Имеется соответствующее разъяснение Конституционного суда.

Учитывая  изложенное, крайне не рекомендую играть в опасные игры с государством.

С ув., юрист Артемьев.