220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

ИП или ООО

Торговля (инженерная сантехника), реализация продукции частным лицам(розница) и юр. лицам(опт). Торговое помещение 100кв и 300кв. Предполагаемый оборот ежемесячный розница 3млн. опт 1млн. Что лучше открыть ИП или ООО или то и другое. Товар закупленный за наличный расчет не выгодно продавать по безналичному расчету. Торговать с ООО за наличный расчет тоже очень много трудностей. Что открыть Ип или ООО или то и другое и с какой налоговой системой?

18 Мая 2018, 13:31, вопрос №1999298
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В общем то допустимо и то и другое. Другое дело что одновременно открывать и ип и ооо врятли есть смысл.

Ип вести проще конечно и в плане документов и в плане отчетов.

Но учтите что ип отвечает по долгам всем своим имуществом, а ооо отвечает только имуществом ооо. 

При этом как ип по налогам можете взять себе усн 6% на доходы налог или 15% тоже усн но это доходы минус расходы.

Работать сможете и с юр лицами и с физиками. Но тут обязательно для физ лиц соблюдение закона о защите прав потребителей, особенно ст 9 и 10 это по информации о товарах и исполнителе.

Так же при розничной торговле надо будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности по ст 8 фз 294. Вот эти требования общие что для ип что для ооо. 

Ну и документы о качестве товара вам надо иметь в любом случае конечно.

Еще момент в пользу ип- проще снимать деньги со своих счетов — физ лицо и ип это 1 и тот же человек — поэтому деньги он всегда со счета может снять и пользоваться или по своему усмотрению, но в банке отдельный счет для нужд ип открывать надо все равно- так проще дела вести и следить зпъа деньгами, в том числе для уплаты налогов.

18 Мая 2018, 13:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

но все товары конечно нужно официальро закупать.

Это и вопрос проверок фнс- чтобы вы например могли свои обороты как то подтвердить.

И вопрос документов о качестве- сейчас в основном они идут по тех регламентам таможенного союза. Это декларации и сертификаты соответствия, но смотреть надо конкретно под группу товаров какие вам документы нужны и есть ли по ним тех регламенты.

За этим вопросом надзирает роспотребнадзор и если документов не будет это грозит штрафом по ст 14.43 коап

18 Мая 2018, 13:55
Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, с точки зрения экономической обоснованности, нет никакой разницы, в какой форме Вы будете работать: ИП или ООО.

В любом случае для работы с наличностью Вам понадобится касса, а для безналичных платежей расчетный счет.

Не соглашусь с коллегой Балашовым Владимиром в том, что

ооо отвечает только имуществом ооо

Руководители и участники могут нести солидарную ответственность, подробнее об этом можно прочитать, например здесь https://www.regberry.ru/regist...

Как мне представляется, работа через ООО будет оправдана в том случае, если Вы будете не единственным владельцем бизнеса, в этом случае у ООО может быть несколько учредителей, которые будут делить прибыль соразмерно своим долям, тогда как работа в форме ИП не подразумевает соучредительства.

Зато работая в форме ИП Вы будете иметь быстрый доступ к деньгам, так как деньги ИП — это уже Ваши деньги (и при УСН-доходы Вы заплатите 6% с дохода или при УСН-доход-расход 15% с чистой прибыли), а в случае с ООО Вам необходимо будет сначала деньги из ООО вывести: платить себе ЗП (и кроме 13% НДФЛ уплачивать около 30% взносов в фонды), выплачивать себе дивиденды (уплатив 13% НДФЛ), и это все после того, как ООО сама заплатит налоги. Иные способы получения денег физическим лицом от ООО (взятие под отчет, займы и т.д.) как правило чреваты.

Поэтому, если не планируете вести бизнес с кем-то (соучредителем), на мой взгляд лучше остановиться на ИП    

18 Мая 2018, 15:10
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

касательно

с какой налоговой системой?

паве

добавлю.

чтобы выбрать систему налогообложения, все надо просчитывать на цифрах и сравнивать, а информации в Вашем вопросе для этого нет, например 

— указания на планируемые расходы на которые можно уменьшить доходы, в случае выбора УСН с объектом обложения доход-расход (закупочная стоимость товара, аренда и прочие по ст.346.16 НК); 

— площади торгового зала в помещении, которую необходимо знать, чтобы понять можно ли к применить по розничной торговле ПСН (до 50 кв.м) или ЕНВД (до 150 кв.м); 

— если возможен выбор ЕНВД, то где расположен объект, т.к. от этого зависит корректирующий коэффициент К2.

ЕНВД помимо гл.26.3 НК регулируется Постановление администрации города Сочи от 03.12.2014 № 2427, от 19.04.2012 № 771, Решение Городского Собрания Сочи от 11.12.2012 № 189, от 21.11.2005 № 349

ПСН можно рассчитать на сайте ФНС http://patent.nalog.ru/info/

18 Мая 2018, 17:32
q Отблагодарить
1 0
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

     Добрый день. Здесь все будет зависеть с кем Вы будете работать. Если с физлицами, то лучше ИП, если с юридическими лицами и объемы будут расти, то ООО. На практике сделки между юридическими лицами совершаются намного чаще и более доверительно. Система налогооблажения лучше упрощенная — 6%. Более того, Вы можете дать любое наименование ООО. 

     И самое главное! Если бизнес не пойдет вдруг, то Вы будете отвечать имуществом, которое будет официально числиться на ООО (Если конечно Вам это надо?), в суде по сути с ООО и взять -то нечего, а вот с ИП — ситуация будет сложной, придется отвечать Вашим имуществом. Удачи Вам.

19 Мая 2018, 07:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут