Публикация фотографий автора в СМИ без оплаты и согласования

Здравствуйте. Просьба уточнить, могу ли я требовать оплаты за использование фотографий сделанных мной на различных мероприятиях (спорт, концерты, массовые мероприятия, городской пейзаж) у местных СМИ? Очень часто возникает такая ситуация - новостные порталы публикуют мои фото (часто даже без указания авторства) без запроса разрешения на это. В ходе диалога с одним из редакторов на предложение сотрудничества на возмездной основе он сказал что им интересен комплексный подход, статья плюс фото. Если нет статьи, то фото они берут из открытых источников и никому за это не платят. Таким образом они делают новости не появляясь на мероприятии.

, Дмитрий, г. Тамбов
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Просьба уточнить, могу ли я требовать оплаты за использование фотографий сделанных мной на различных мероприятиях (спорт, концерты, массовые мероприятия, городской пейзаж) у местных СМИ?

Дмитрий

Вы можете требовать через суд выплат за использование фотографий без Вашего разрешения.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Валерий, спасибо за ответ!

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Уточните, а где они берут фотографии, сделанные Вами?

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Оригиналы фотографий находятся на моей странице в сети Вконтакте.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий.

Безусловно, указанные действия редакции газеты нарушают Ваши авторские права. По общему правилу, интернет не признается местом, открытым для свободного посещения, следовательно, размещение фото в сети интернет еще не означает Ваше согласие на свободное использование фото. В данном случае Вы вправе требовать компенсации от 10 тыс до 5 млн рублей за нарушение Вашего исключительного права на фотографии, а если они опубликованы без указания Вашего имени — то еще и компенсацию морального вреда за нарушение права авторства. На практике, больше 10 тыс. редко взыскивают, хотя бывают и прецеденты с более высокими суммами.

Вам нужно для начала собрать доказательства того, что Вы являетесь автором фотографии — для этого пригодится нотариальный протокол осмотра Вашей страницы в вк с фото и датой, когда фото было выложено. Это довольно дорогостоящая процедура, но она обязательна для подтверждения авторства. Если же Вы ранее кому-то передавали эти фото или публиковали в другой газете — можете собрать подтверждения таким действиям. После чего рекомендую направить претензию издательству с правовым обоснованием допущенных им нарушений Ваших прав, после чего — обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Анастасия, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста! Надеюсь, ситуация разрешится с положительным для Вас результатом.