Нужно ли платить налог с продажи доли в моей квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, продаю 1/2 квартиры, была преобретена в 2015 году, в дарственной форме. Стоимость продажи 750.000₽. Нужно ли мне будет платить налог? Спасибо!

, Игорь, д. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если на момент регистрации перехода права собственности в  связи с продажей доли срок владения долей составит 3 года и более, налог платить не надо. Если менее — вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, направив налоговую декларацию с заполненным разделом о вычете. Налог в этом случае платить не будете.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более 3 года – если в Вашем случае такой срок соблюден  следовательно Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

Если нет, то в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов.Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Таким образом применив данный вычет Вы можете опять же фактически не платить НДФЛ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!