Когда я смогу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста я ушла в отпуск по уходу за ребенком 15 мая. Заявление и документы написано и сдано заранее. Скажите мне пожалуйста с какого момента я начну получать пособие? В з/ п я не попала в 15 число а аванс 25. За май я получу пособие или уже только за июнь?

, Анжелика, г. Красноярск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте! Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федераци «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Итак, согласно п.15 указанные выплаы назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, при условии, что обращение за выплатой последовало не позднее6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При оьращении спустя 6 месяцев-выплаты назначаются и выплачиваются за истекшее врем, но не боле, чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении выплат.