Каков порядок и пакет документов в 2018 г. Для регистрации построенного дома на дачном участке

Добрый день! Просьба рассказать, каков теперь с учетом изменений 2018 года пакет документов и порядок оформления в собственность построенного жилого дома на земельном участке "Категория земли населенных пунктов. Назначение: Для ведения садоводства и огородничества". Нужно ли получать разрешение на строительство?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, для строительства на садовом земельном участке не надо получать разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Вам нужны правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план здания, частью которого будет являться собственноручно заполненная Вами декларация об объекте недвижимого имущества. Госпошлина за регистрацию права собственности 350 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Хотел уточнить еще порядок действий. То есть обращаюсь к кадастровому инженеру с декларацией (кстати где получить бланк- в МФЦ?) а он затем готовит технический план здания? И потом с этим пакетом в МФЦ на регистрацию?

Да, сначала Вы обращаетесь к кадастровому инженеру, заключаете с ним договор подряда на подготовку Технического плана здания. Он сам даст Вам форму декларации и поможет её заполнить. После получения тех.плана в бумажном и электронном виде (сдаете на регистрацию только электронный вариант), Вы обращаетесь с паспортом в МФЦ с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и о регистрации права собственности на него. К заявлению прикладываете документы на землю (если право на землю зарегистрировано в ЕГРН, то их предоставлять необязательно), технический план здания и документ об оплате госпошлины в размере 350 рублей (его тоже необязательно предоставлять, если прошла оплата, но лучше приложить).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Выдача разрешения на строительство не требуется.

Обратитесь в МФЦ с декларацией, приложив технический план дома и правоустанавливающие документы на земельный участок.

ГрК РФ. Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Декларация сейчас не подается как отдельный документ. Она включается в состав технического плана здания, её запросит кадастровый инженер.

Исправляю опечатку: обратитесь в МФЦ с техническим планом дома и правоустанавливающими документами на земельный участок.