8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли трейлеры и рекламные ролики коммерческим использованием?

В рекламном ролике хотим использовать песенку. Ролик никому не продаём, с ролика нет дохода, его просто смотрят

Это считается коммерческим использованием?

, Денис, г. Волжский
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Если речь идет непосредственно о коммерческом использовании, то в случае, когда целью создания ролика не является извлечение прибыли и Вы не будете его где-либо демонстрировать с подобной целью, а создаете для себя — такое использование не будет являться коммерческим. Но если вопрос несколько шире и Вас интересует возможность использования песенки, которая является объектом авторского права в своем ролике, то без согласия правообладателя этого делать нельзя. И здесь уже не имеет значения, какова цель использования объекта авторского права во вновь созданном объекте. Только правообладатель может законно использовать произведение (в данном случае — песенку) (статья 1270 ГК РФ):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения,...

...2) распространение произведения…
...3) публичный показ произведения… и т.д.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли запатентовать идею для дальнейшего коммерческого использования?
Здравствуйте. Можно ли запатентовать идею для дальнейшего коммерческого использования? и как это сделать?
, вопрос №2899701, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Считаются ли мать и ребёнок моими иждивенцами?
Я в разводе. Есть сын 4-х лет, так же проживаю с матерью-инвалидом 1 группы. На работе недавно узнала, что стою в списках на сокращение. Бывший муж платит алименты на ребёнка. Мама получает пенсию, которой хватает исключительно на оплату услуг сиделки. Питание, лекарства, коммунальные услуги - исключительно на мои деньги. Законно ли моё сокращение? Как можно его избежать? Считаются ли мать и ребёнок моими иждивенцами?
, вопрос №2803058, Olga, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Считаются ли выходные и праздники в дни для возврата денежных средств?
Здравствуйте, я в своём телефоне нашёл дефекты и написал претензию и о возврате денежных средств, т.к телефон не исправен. У меня забрали телефон на проверку качества. Прошло уже 18 дней а ответа на претензию все ещё нет. Сколько по закону может длиться данная процедура(по моей информации 20 дней) И что мне делать если мне не дадут ответа/устройства в сроки? И как идёт отсчёт дней? Считаются ли выходные и праздники в эти дни?
, вопрос №2632097, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать официальные рекламные ролики Лего в своем блоге по продаже продукции Лего?
Добрый день! Можно ли использовать официальные рекламные ролики Лего в своем блоге по продаже продукции Лего? Спасибо
, вопрос №2536386, Марина, с. Севастополь
1 ответ
Авторские и смежные права
Считаются ли рисунки и слово Россия оригинальным авторским художественным изображением?
является ли нарушением авторского права, если в видео снялся человек в футболке с принтом на котором есть названием бренда, какие-то узоры и надпись RUSSIA. Считаются ли рисунки и слово Россия оригинальным авторским художественным изображением, охраняемым авторским правом. Каковы последствия использования такой футболки в видео?
, вопрос №2000120, Леонид, г. Москва
1 ответ