Продажа квартиры и как не платить налог?

Наследство получил, владею менее трёх лет, продаю за 1320000₽, что нужно сделать чтобы не платить налог или уменьшить его

, Евгений, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, добрый день.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом возможность получения налогоплательщиком индивидуальных налоговых преференций Кодексом не предусмотрена.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

ничего не понял, у меня был конкретный вопрос как не платить налог а вы мне какую то ерунду которая в интернете есть пишете

Евгений
Клиент, г. Воронеж

что такое преференции и зачем со мной языком юриста?! Я например не грамотный человек поэтому и обратился, можно по простому и по человечески?!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, Вы сейчас единственный собственник квартиры?

И не планируете ли в этом календарном году покупку другого жилого помещения?

Уточните пожалуйста, Вы сейчас единственный собственник квартиры?

И не планируете ли в этом календарном году покупку другого жилого помещения?

Из этих вопросов вытекают возможные варианты уменьшения налога:

1) если квартира находится в долевой собственности, можно продать каждую долю отдельным договором, в этом случае налоговый вычет 1 000 000 рублей будет применяться к каждому договору и обязательства в уплате налога не возникнет.

2) Если в этом календарном году (в год продажи) приобретаете новое жилье по можно воспользоваться следующими налоговыми вычетами и не платить налог, в соответствии ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

У Вас до получения наследства была доля в этой квартире? Если была, то срок владения исчисляется не с даты оформления наследства, а с даты получения права собственности на первоначальную долю — если у Вас доля в квартире появилась более трех лет назад, то НДФЛ платить не нужно:

Письмо МинФина России №03-04-05/45015 от 24 октября 2013 года
Вопрос:
1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комова

Если доли не было, то, к сожалению, полностью избежать уплаты налога нет законной возможности. Вы можете воспользоваться правом на вычет при продаже в 1 млн. рублей — эта сумма НДФЛ не облагается. Вам нужно будет заплатить 13% только с суммы в 320 000 руб., что составляет 41 600.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

это точная информация? То есть можно с 320000₽ платить ток налог?

Да, конечно, это прямо предусмотрено ст. 220 НК РФ. Про то, что налог в любом случае возьмут с 70% кадастровой стоимости, коллега написал ниже. Я Вам советую сразу указывать в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости, чтобы потом не было путаницы — Вы в декларации укажете доход 320 000, налоговая рассчитает по 322 300, получится, что в декларации неверно отражен доход, надо будет вносить изменения и т.д. — это лишняя суета и бумажная волокита, лучше сразу показать 70% стоимости в договоре и от этой суммы посчитать налог (за вычетом 1 млн, как указывалось ранее)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Единственной возможностью уменьшить налогооблагаемый доход с продажи -это применить налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п 2 ст.220 НК РФ в размере 1000 000 рублей, подав в срок до 30.04.2019 года (ст.229 НК РФ) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В случае приобретения другой квартиры Вы можете воспользоваться также вычетами, предусмотренными п.3 и п.4 ст.220 НК, связанными с расходами не приобретение квартиры. В этом случае налоговая база может свестить к нулю.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас существует 2 возможных варианта. Первый — применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей предусмотренный ст. 220 НК и оплатить налог с суммы превышения — 320 000 рублей. Сумма налога будет 41 600 рублей. Второй выход — произвести отчуждение доли в квартире близкому родственнику (дарение) и после этого продать квартиру двумя отдельными договорами продажи долей. В этом случае право на вычет в размере 1 000 000 будет иметь каждый сособственник

При этом нужно считать затраты на нотариуса и иметь ввиду такой момент - если обе доли продаются одному покупателю и в один момент, налоговая может поставить вопрос о том, что это схема уклонения от налогов. Судебная практика поддерживает данный подход —

 Дело № 33а-17655/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда

12 октября 2016 года

Как установлено в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось административным ответчиком, квартира,… была приобретена в общую долевую собственность.… Его последующая продажа, не смотря на формальное заключение отдельных договоров купли-продажи долей (по 1/4 ) в праве, также фактически осуществлялась в качестве единого объекта. Об этом свидетельствует совершение сделок в один и тот же день — 06 октября 2014 года, с одним и тем же покупателем ...

Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности четырех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие четырех договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, каждый участник общей долевой собственности имеет право получить долю имущественного налогового вычета пропорциональную принадлежащей ему доле.

В связи с этим необходимо проработать позицию с покупателями, возможно ли оформление долей на разных лиц и разными датами.Кроме того, как справедливо указал коллега Каргапольцев, если Вы будете в том же году, что и год продажи покупать другую квартиру Вы вправе  провести зачет  налогов от продажии суммы налогов по налоговому вычету при покупке квартиры( если Вы еще не использовали его)

С уважением Евгений Беляев

Дарить 1/2 долю не имеет смысла, так как при отчуждении долей двумя собственниками вычет будет поделен на осн. пп.3 п.2 ст.220 НК РФ, и у каждого будет право на вычет в размере 500 тыс.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Ну и плюс при отчуждении долей придется нотариально удостверять договоры купли-продажи, а это также расходы, не многим меньшие, чем уплата налога в 41600 .