Как законно осуществляется покупка квартиры на 4 доли?

Доброе утро,покупаем квартиру через агенство.Хотим сразу распределить доли риэлтор говорит что всё это делается через мфц а мне все говорят что это нотариальная сделка .Напишите как это всё должно происходить?

, Татьяна, г. Орск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Доброе утро, покупаем квартиру через агенство.Хотим сразу распределить доли риэлтор говорит что всё это делается через мфц а мне все говорят что это нотариальная сделка.Напишите как это всё должно происходить?

Поскольку сделка связана с покупкой долевой собственности жилого помещения, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, оформляете сделку у нотариуса, затем сдаете документы через МФЦ для регистрации долевой собственности в Росреестре.

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, если продавцу принадлежит целая квартира и покупатели приобретают в долях такая сделка составляется в простой письменной форме.

Согласно п. 1 ст 42 218 ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).