8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как доказать логопеду работу на полную ставку

Пенсионный фонд (ПФР) отказал логопеду, проработавшему в детском саду 25+ лет в назначении льготной пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". ПФР утверждает, что два периода работы не подтверждены актом документальной проверки. Подали претензию. ПФР уточнил: логопед имел периоды работы с неполной нормой рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (далее - "Спорные периоды").

В Спорные периоды логопед работал на полную ставку.

При направлении претензии прилагали копии графиков работы логопеда (подписанные руководителем детского сада с печатью), подтверждающие, что количество часов педагогической работы составляет 20+ часов. ПФР ответил, что отсутствуют основания составления графиков.

Будем стараться убедить суд в том, что графики работы являются достаточным доказательством работы на полную ставку.

К сожалению трудового договора или доп. соглашения к ТД в отношении Спорных периодов нет. Из письменных доказательств только упомянутые графики работы логопеда и трудовая книжка.

Найти табель учета рабочего времени нереально. За последние 10 лет произошло много реорганизаций детского сада (присоединен к школе и прочее). Скорее всего в Спорные периоды не подавалась отчетность. Трудовых договоров тоже нет в наличии и найти не удалось.

Подскажите, какие еще доказательства можно использовать в суде? Есть ли шанс добиться вынесения решения в пользу логопеда, имея только графики работы и трудовую книжку?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Вам необходимо не спешить с предъявлением иска по существу отказа пенсионного фонда. если таковой будет иметь место.

А в предусмотренном законом порядке подтвердить необходимый факт, по причине отсутствия которого и возникла спорная ситуация с признанием соответствующих прав на пенсионное обеспечение.

В частности следующей проблемы

Будем стараться убедить суд в том, что графики работы являются достаточным доказательством работы на полную ставку.

На мой взгляд, необходимо в предусмотренном законом порядке для начала установить факт работы в спорный период на полной ставке, законодательство для этого предусматривает стать. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
0
0
0
0

Т.е., если  в настоящее время. это документально подтвердить в полной мере не представляется возможным, нужно на основании имеющихся документов, а также с привлечением свидетелей по возможности. подтвердить данный юридический факт в судебном порядке.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно при подтверждении необходимого юридического факта в судебном порядке, повторно обратиться в Пенсионный фонд по данному вопросу, если будет повторный отказ, уже предъявиить требование о признании отказа незаконным. 

0
0
0
0

Хотя на мой взгляд, если все будет доказано в порядке указанном выше, т.е. статьи 264 и 265 ГПК РФ, проблем с Пенсионный фондом уже не будет. более того. их для рассмотрения в данном порядке в суде, нужно привлечь в качестве заинтересованной стороны. т.е. их представитель также будет участником судебного производства об установлении факта имеющего юридическое значение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, какие еще доказательства можно использовать в суде? Есть ли шанс добиться вынесения решения в пользу логопеда, имея только графики работы и трудовую книжку?

Евгений

В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, записи в журнале учета посещаемости воспитанников, тарификационные журналы по нагрузке педагогов. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 55. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

При обращении в ПФ возникают ситуации, когда нужно оформить досрочный выход на пенсию и не имеется достаточно документов, подтверждающих трудовую деятельность педагога.

Кроме графиков, о которых вы говорили и трудовой книжки, которые также являются документами, подтверждающими педагогическую деятельность работника, можно представить в суд платежные ведомости, приказы, справки (архивные).

Обратиться можно также в управление образования, где может быть имеются документы бухгалтерской отчетности и иные документы, того времени, когда проводилась реорганизация образовательного учреждения и все документы сдавались в архив управления образования, тогда еще, возможно, районного отдела образования. В управлении образования можно затребовать документ (справку), подтверждающую вашу работу в спорные периоды на полную ставку.

 В п. 9.1.Письма Общероссийского Профсоюза образования и Минобрнауки России от 26 октября 2004 года N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» говорится, что основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.

Стаж педагогической работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи и т.д.). Справки должны содержать данные о наименовании образовательного учреждения, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.

В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.

В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе, и за период этой работы, органы, в подчинении которых находятся образовательные учреждения, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Андрей, вы пишете: «стаж может быть подтвержден на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.»

Могли бы вы дать ссылку на норму закона, допускающую такие доказательства? Или на конкретные судебные решения?

Смотрите  раздел V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Что касается судебный практики могут привести свой пример, когда для подтверждения педагогического стажа работника для начисления досрочной пенсии был вызван в суд свидетель — бухгалтер, работавший в одном учреждении с работником и подтвердивший его стаж. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020