Возврат кредита в судебном порядке, если истекают сроки давности

В 2015 году был взят кредит Оплачивалась только несколько месяцев . сейчас банк подали в суд и просят вернуть задолженность. стоит ли суетится , так как срок исковой давности три года. кредит был взят в августе месяце

, Мария, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок исковой давности по кредиту измеряется по каждому платежу согласно графика в отдельности. Срок не истекает спустя 3 года после оформления кредита

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.