Могу ли получить налоговый вычет на покупку онлайн кассы, если установлю ее добровольно?

Я являюсь плательщиком ЕНВД. Работников не имею. Согласно закона, у меня есть отсрочка по установке онлайн кассы до 01.07.2019 года. Я хочу добровольно установить кассу до 01.07.2018г. Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2018г или в 2019г. Или мне совсем не компенсируют покупку кассы? Если да, то какой статьей это регулируется, я не могла найти ответ. Если нет, то мне может тогда и кассу добровольно в этом году не покупать, а купить и зарегистрировать до 01.07.2019г.

, Оксана Панина, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данный вопрос регулируется п.2.2 ст.346.32 НК

налогоплательщики ИП вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом п.2.1 ст.346.32 НК, на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абз.2 п.2.2.
ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность (торговля общепит) и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
уменьшение суммы единого налога в соответствии с абз.1 п.2.2 производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором ИП зарегистрирована соответствующая ККТ.

уменьшение суммы единого налога в соответствии с абз.2 п.2.2 производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором ИП зарегистрирована соответствующая ККТ.

в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение кККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».