Гражданин Германии хочет открыть ИП в России

Какие нужны документы и возможно ли это вообще? .....................................................

, Арсений, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Арсений.

Да, это возможно. Для этого необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

А далее уже регистрация в общем порядке.

Вот перечень документов, которые подаёт иностранец, желающий стать индивидуальным предпринимателем:

Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001
Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
Кваитанция об оплате госпошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

С уважением.

Арсений
Клиент, г. Москва

а если стоит мультивиза на 5 лет с разрешением на 180 дней пребывания в году, обязательно ли тогда временное проживание или вид на жительство, регистрацию  же можно сделать по адресу юрид лица, давшего приглашение на  бизнес мульти визу

Арсений, к сожалению, виза (даже мультивиза) не заменяет собой ВНЖ или штамп разрешения на временное проживание и не позволяет открыть ИП иностранному гражданину. Она всего-навсего подтверждает, что человек находится на территории России законно.

Положения закона № 115-ФЗ от 25.07.02 строго устанавливают возможность получения статуса ИП иностранным гражданином — только при наличии ВНЖ или штампа РВП.

Регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении. По месту регистрации юр.лица «прописку» сделать не получится.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие нужны документы и возможно ли это вообще? .....................................................

Арсений

Здравствуйте. Возможность для иностранного гражданина зарегистрироваться в качестве ИП существует. Однако для этого он должен законно находится на территории РФ.

Согласно закону № 115-ФЗ от 25.07.02 иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с российскими гражданами При этом индивидуальных предпринимателей регистрируют по месту жительства. Поэтому для открытия ИП, иностранному гражданину нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

Вам следует оформить разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность документе. Если же Вы получаете ВНЖ, то штамп о регистрации проставляется в виде на жительство.

А дальше все как обычно. Идете в МФЦ и сдаете документы

  • Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП (форма Р21001).
  • Копия документа, удостоверяющего Вашу личность.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения (возможно не понадобится).
  • Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
  • Ксерокопия документа с регистрацией в РФ.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей.

Вот в общем-то и все.

Арсений
Клиент, г. Москва

а если стоит мультивиза на 5 лет с разрешением на 180 дней пребывания в году, обязательно ли тогда временное проживание или вид на жительство, регистрацию  же можно сделать по адресу юрид лица, давшего приглашение на  бизнес мульти визу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ему необходимо подать:

— заявление Р21001;

- копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
— копия ВНЖ или РВП;
— подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации — миграционная карта;
— документ об уплате государственной пошлины — 800 руб.

если у него нет ни РВП, ни ВНЖ, то остается открывать юр. лицо, например в форме ООО.

Обращу еще Ваше внимание на то, что ИП Вам откроют только на период действия ВНЖ или РВП. То есть на следующий день после того как истечет то или другое ИП будет автоматически закрыто. Поэтому надо быть очень внимательным на этот счет.

Арсений
Клиент, г. Москва

а если стоит мультивиза на 5 лет с разрешением на 180 дней пребывания в году, обязательно ли тогда временное проживание или вид на жительство, регистрацию  же можно сделать по адресу юрид лица, давшего приглашение на  бизнес мульти визу

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе иностранный гражданин вправе зарегистрироваться ИП в соответствии с ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Необходимые документы-

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21001;

копия документа… удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е)копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации ;

и) документ об уплате государственной пошлины;

Таким образом самое главное для Вас наличие документа позволяющего проживать в России  — РВП или ВНЖ. Документы на иностранном языке должны быть легализованы для РФ( перевод на русский язык, апостиль) После открытия ИП выбираете налоговый режим, на котором будете осуществлять свою деятельность. Как ИП( выбирать лучше исходя из видов детельности и размера расходов по ней), Вы обязаны будете оплачивать  налоги, вести КУДИР( книгу учета доходов и расходов), соблюдать требования о применении ККМ,  сдавать отчетность… С уважением Евгений Беляев

Таким образом самое главное для Вас наличие документа позволяющего проживать в России  — РВП или ВНЖ

Ну и конечно же обязательно необходим документ подтверждающий адрес проживания в РФ.С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю еще важные   моменты.

1.Если будет ИП в России, то не зависимо от результатов его работы и доходов Вы должны будете оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФМС.

2.Вам необходимо определиться с тем, подлежат ли возможные доходы от деятельности ИП в РФ налогообложению в Германии, поскольку возможна ситуация с двойным налогообложением. При этом имеется

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». О тех доходах и налогах, которые под нее попадают Вам следует особо посмотреть статьи 2, 3, 7,14,23 указанного соглашения. http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того следует помнить, что гражданин имеющий в Германии  домициль,( постоянно проживающий в ней) оплачивает подоходный налог с доходов получаемых в том числе и за границей. В связи с этим возможна ситуация, что он оплатит скажем как ИП  6% УСН в России, а затем еще подоходный налог в Германии. Поэтому стоит обратиться к налоговому адвокату в Германии для проработки этого вопроса.

Ну и третий вопрос, надеюсь, что Ваш протеже гражданин Германии, а не имеет в ней ВНЖ. В противном случае может сложиться ситуация, что будет считаться, что Россия является его центром жизненных интересов и пребывания, что является основанием для аннулирования ВНЖ в Германии. Это тоже стоит учесть. С уважением Евгений Беляев.