Могу ли я не пойти на допрос к следователю, если пришла повестка?

Пол года назад нашел телефон возле рынка. Он долго лежал так как не могу разблакировать экран и буквально дней 10 назад разблакировал и за не надобностью сего гаджета отдал братишке . Через дней 5 его осмотрели в метро и выяснилось что телефон украден. Сейчас следователь вызывает меня к себе я отказался так как не хочу идти она сказала что вышлет повестку .... Желания идти и разбираться из за того что нашел чью то пропажу нет . Собвственно вопрос могу ли я проигнорировать поход к следователю ?

, Ирек, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы не явитесь без уважительных причин по повестке, то в отношении Вас могут осуществить привод (принудительное доставление) в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирек, здравствуйте, согласно положений ч.3 ст. 188 УПК РФ:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!