Есть ли возможность получить образование и в дальнейшем работать в море?

Мой далекий родственник хочет получить вид жительство России, что бы потом устроиться работать в море в иностранной компании. Возможно ли Это?

, Александр, г. Калининград
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Права гражданина с видом на жительство в России:

Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию
Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно
Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений
Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание
Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства
Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах
Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства
Продлевать вид на жительство в России можно множество раз

Однако,

Не имеет права быть в составе экипажа корабля под флагом РФ, а работать в других зарубежных компаниях незапрещено.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Получение вида на жительство (далее — ВНЖ) в РФ возможно при соблюдении определенных условий и наличии необходимых документов.

Итак, получение вида на жительство в России возможно, если:

— Иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание (далее — РВП) в России.
— Иностранный гражданин получил РВП в РФ и является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет документы, подтверждающие это официально.
— Иностранный гражданин имеет статус беженца или попросивший временное убежище, который также является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет сертификат, официально это подтверждающий.
— Если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, а также членом семьи высококвалифицированного специалиста.
— Иностранный гражданин, являющийся  официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.
— Получение вида на жительство в России в 2018 также возможно несовершеннолетними детьми, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации или же является иностранным гражданином, который уже получил вид на жительство в России (в том случае, если ребенок родился в России или же имеет РВП).
— Иностранец является политическим беженцем из другого государства.
— Иностранный гражданин, который  ранее по той или иной причине отказался от гражданства РФ, и у которого было прекращено гражданство РФ.
— Иностранный гражданин, являющийся недееспособным, помощник и опекун которого является либо гражданином РФ, либо мигрантом с действующим ВНЖ в РФ.
Также могут получить вид на жительство белорусы и граждане Туркменистана.

В отношении работы в море законодательство РФ содержит следующее ограничение для иностранных граждан.

Согласно ст. 14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

«1. Иностранный гражданин не имеет права:..

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;
3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;..»