Что мне делать, если на меня хотят повесить отцовство, но в свидетельстве записан другой человек?

Здравствуйте. У меня такой сложный вопрос. Когда я было 16 лет,от меня забеременела девушка ,она была старше. аборт делать она отказалась и решила рожать. После мы разошлись и ребенка я отказался записывать на себя. Спустя 10 лет ,она сейчас объявляется и говорит ,что хочет записать ребенка на меня., якобы без подачи на алименты. Ранее она была замужем и как я понимаю по решению суда записала отцом другого человека. Сейчас они развелись и она объясняет ,что у бывшего мужа плохое прошлое и я должен записать ребенка на себя. Скажите что меня ждет? Если ребенок записан на другого,как она может подать на отцовство на меня ,не лишив его прав. Она говорит ,что хочет отозвать хадотайство., а если я откажусь,то она подаст на алименты.

, Руслан, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хорошо, если Вы окажетесь этому ребенку чужим человеком.

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке, по заявлению мамы ребенка.

Если суд установит, что Вы отец ребенка, то Вы обязаны его содержать.

С уважением,

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемый Руслан, в данном случае она должна подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Довольно интересно, что она будет указывать в заявлении, если уже есть судебное решение по этому вопросу. Очень похоже на обычный обман.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!