Как происходит оплата за ЖКХ при общей долевой собственности?

В 2001 году досталась квартира по дарственной (квартира приватезирована) В 2001 г. была зарегистрирована сделка в росрестре. В 2003 г. из квартиры выехала и уехала в другой город, про квартиру забыла. В квартире проживал второй собственник с другой женой. За коммунальные услуги платили они. Сейчас встал вопрос о продаже данной квартиры, но второй собственник не хочет продавать квартиру и выкупать свою долю. Продать долю в квартире сложно, так как спроса нет. Сейчас второй собственник говорит что бы я возмешала деньги за коммунальные услуги которые он платил все эти годы. Насчитал порядка 300 тыс. руб. У меня таких денег нет. Подскажите что делать.

, Катя, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Катя. Вам следует сделать контррасчет (включив туда оплату за содержание жилья/2 оплата кап.ремонта/2, отопление/2). За остальное платить не надо. В случае если он подаст в суд вы имеете право применить ст.199 гк рф о пропуске срока исковой давности. Поэтому взыскать с вас возможно только за 3 последних года. Главное не пишите никаких расписок.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как я понимаю, он насчитал Вам сумму с 2001г., что неправильно.

Насчитал порядка 300 тыс. руб. У меня таких денег нет.

Катя

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

О пропуске срока исковой давности  (за исключением последних 3 лет) Вам нужно обязательно заявить в суде ( если он обратится в суд).