Каково основание для принудительного снятия с регистрационного учета дарителя?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

«В 2010 году был заключен договор дарения доли 1/3квартиры. Где супруг подарил 1/3 долю сыну. Собственником квартиры является супруга дарителя 1/3 , а также сын 2/3 доли.

Переход права зарегистрирован. однако с регистрационного учета даритель не снялся.

В договоре дарения указано на право ее проживания в подаренной квартире. Ограничение не зарегистрировано. Даритель более 5 лет не проживает в квартире. Супруги в плохих отношениях, и супруга , собственник не желает видеть дарителя.

Вопрос: Возможно ли через суд принудительно выписать Дарителя (лишить право пользования и проживания) в связи с тем, что он не проживает?

Квитанции об оплате коммунальных услуг имеется

Свидетельские показания о подтверждении не проживания в квартире дарителя –имеется.

Может у кого есть подобная судебная практика. на какие нормы лучше сослаться при подготовке искового

заранее благодарю!

  • image
    .png
, Элина, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я правильно понял, что в договоре дарения указано, что даритель имеет право пожизненного проживания?

Элина
Клиент, г. Москва

Да, все верно. Существуют такая формулировка.

Также имеется формулировка, что " Одаряемый осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной доли"  т.е. я понимаю и оплата к/у в том числе.

Все верно. Тогда, к сожалению, не получится признать его утратившим право пользования.