8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли взыскание расходы по юридическим услугам на представителя?

Здравствуйте!

Между ИП и физлицом был заключен договор оказания услуг по охране гаража. Ф.Л. продолжительное время не платил за охрану гаража. ИП направил заявление в суд. На основной долг. Физлицо оплатил долг в полном объеме на начальной стадии досудебного, судебного процесса. Долг был погашен полностью. Потом в процессе рассмотрения представитель ИП заявил о взыскании расходов адвоката. Физлицо в процессе привлек юриста, заключил договор, есть расписка. Мировой суд принял решение частично: взыскал только госпошлину, в расходах адвоката ИП - отказал.

Можно ли теперь взыскать юридические расходы представителя которое понесло физлицо у ИП? Не повлияет ли взысканная госпошлина на отказ суда, которую взыскали с физлица?

Есть ли какие либо подводные камни в этом вопросе?

В случае если ИП на судебном заседании о взыскании юрасходов в пользу Физлица, привлечет опять адвоката, не смогут ли они, в случае отказа суда в удовлетворении иска ФЛ взыскать расходы на адвоката ИП?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Партнер, г. Якутск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  есть основания для взыскания расходов на представителя отдельным иском в соответствии со ст. 101 ГПК РФ - 

 При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

0
0
0
0

Так же дополняю свою консультацию выдержкой из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» -   При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика. (п. 26 ПП ВС)

0
0
0
0

Имею ввиду, что основания для взыскания есть у ИП.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

нет, если решение вынесено не в пользу физлица, либо было заключено мировое соглашение, то расходы на оплату услуг представителя не взыщут

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае если ИП на судебном заседании о взыскании юрасходов в пользу Физлица, привлечет опять адвоката, не смогут ли они, в случае отказа суда в удовлетворении иска ФЛ взыскать расходы на адвоката ИП?

Да, смогут, поскольку по всей вероятности решение будет вынесено не в вашу пользу

0
0
0
0
Физлицо оплатил долг в полном объеме на начальной стадии досудебного, судебного процесса.

Какой в итоге был вынесен судебный акт? Мировое согалашение? ИП отказался от иска?

0
0
0
0
Евгений Партнер
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

В решении написано: Исковое заявление ИП к ФЛ о взыскании задолженности по договору оказания услуг — удовлетворить частично. Взыскать с ФЛ в пользу ИП уплаченную госпошлину в размере 1т.р. В остальной части иска — отказать.       (мое уточнение: в решении отказали ИП о взыскании долга и юридических расходов. Оставили только госпошлину. )

Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго дня! Подводные камни есть, Постараюсь Вам подробно описать ситуацию, чтобы Вы все правильно поняли.

В соответствии с пунктом 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Исходя из описанной Вами ситуации, следует, что Вы оплатили долг после приема искового заявление, значит право на взыскание судебных расходов и ИП есть.

Вполне может быть, что отказали ИП по иным основанием.

В соответствии с пунктом 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.
При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.05.2018