Правомерно ли взыскание расходы по юридическим услугам на представителя?

Здравствуйте!

Между ИП и физлицом был заключен договор оказания услуг по охране гаража. Ф.Л. продолжительное время не платил за охрану гаража. ИП направил заявление в суд. На основной долг. Физлицо оплатил долг в полном объеме на начальной стадии досудебного, судебного процесса. Долг был погашен полностью. Потом в процессе рассмотрения представитель ИП заявил о взыскании расходов адвоката. Физлицо в процессе привлек юриста, заключил договор, есть расписка. Мировой суд принял решение частично: взыскал только госпошлину, в расходах адвоката ИП - отказал.

Можно ли теперь взыскать юридические расходы представителя которое понесло физлицо у ИП? Не повлияет ли взысканная госпошлина на отказ суда, которую взыскали с физлица?

Есть ли какие либо подводные камни в этом вопросе?

В случае если ИП на судебном заседании о взыскании юрасходов в пользу Физлица, привлечет опять адвоката, не смогут ли они, в случае отказа суда в удовлетворении иска ФЛ взыскать расходы на адвоката ИП?

Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  есть основания для взыскания расходов на представителя отдельным иском в соответствии со ст. 101 ГПК РФ -

 При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Так же дополняю свою консультацию выдержкой из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» -   При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика. (п. 26 ПП ВС)

Имею ввиду, что основания для взыскания есть у ИП.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

нет, если решение вынесено не в пользу физлица, либо было заключено мировое соглашение, то расходы на оплату услуг представителя не взыщут

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае если ИП на судебном заседании о взыскании юрасходов в пользу Физлица, привлечет опять адвоката, не смогут ли они, в случае отказа суда в удовлетворении иска ФЛ взыскать расходы на адвоката ИП?

Да, смогут, поскольку по всей вероятности решение будет вынесено не в вашу пользу

Физлицо оплатил долг в полном объеме на начальной стадии досудебного, судебного процесса.

Какой в итоге был вынесен судебный акт? Мировое согалашение? ИП отказался от иска?

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

В решении написано: Исковое заявление ИП к ФЛ о взыскании задолженности по договору оказания услуг — удовлетворить частично. Взыскать с ФЛ в пользу ИП уплаченную госпошлину в размере 1т.р. В остальной части иска — отказать.       (мое уточнение: в решении отказали ИП о взыскании долга и юридических расходов. Оставили только госпошлину. )

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго дня! Подводные камни есть, Постараюсь Вам подробно описать ситуацию, чтобы Вы все правильно поняли.

В соответствии с пунктом 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Исходя из описанной Вами ситуации, следует, что Вы оплатили долг после приема искового заявление, значит право на взыскание судебных расходов и ИП есть.

Вполне может быть, что отказали ИП по иным основанием.

В соответствии с пунктом 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.
При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.