Может ли бывшая супруга опротестовать дарение земельного участка,купленного в браке?

Здравствуйте.

Собираюсь подарить близкому родственнику (матери) земельный участок купленный в браке. Если бывшая супруга опротестует дарение через суд, то каким может быть решение суда?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

При совершении сделок, являющихся совместной собственностью, получается нотариальное согласие на них.

Имущество, нажитое в браке является совместным. Если не имеется других оснований: например, наследство, персональная собственность по решению суда после развода.

Таким образом, чтобы подарить земельный участок Вам нужно:

— либо через суд или нотариально (потом в суд с согласием) разделить имущество с супругой признав земельный участок персональной собственностью;

— либо получать ее нотариальное согласие на дарение.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Дмитри,  данном случае Вы не имеете право дарить этот участкок, т.к. это совместно нажитое имущество, потребуется нотариальное согласие от Вашей супруги.

С уважением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!