8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и получить все справки с выплатами от работодателя?

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации. Был официально принят на работу 3 января. 5 февраля была первая и единственная официальная ЗП. Затем, вплоть до текущей даты, ЗП выдается "на руки". Работодатель так же не выплачивает никакие налоги за работников, в частности, за меня, начиная с февраля этого года. Так же, не выплачена часть ЗП за апрель и май. На данный момент я решил уволиться. Как правильно уволиться, чтобы не были ущемлены мои права? Мне необходимы будут 2-НДФЛ справка и т.п. для подачи документов при оформлении ипотеки.

, Максим, г. Кострома
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

При оформлении на работу, Вы должны были подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу. В этих документах указан размер Вашей заработной платы, который в дальнейшем и должен отразиться в справке 2 НДФЛ.

1
0
1
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Максим! В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудовых прав. Справку НДФЛ-2 рекомендую получить заранее, кроме того, Вы можете написать заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты без увольнения.

Если возникнут вопросы по оформлению документов обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь посмотрите условия трудового договора — пункт о способе выплаты заработной платы.

Далее пункт о выплате налогов в ИФНС, взносов в страховые органы, перечисления в пенсионный фонд. 

Оба пункта должны быть обязательно в договоре.

Далее пишете заявление работодателю о перечислении всех обязательных взносов в 2 экземплярах, где указываете о предоставлении справок (2-НДФЛ, для больничных листов). Передаете через секретаря. В одном ставится пометка о принятии. Лучше после увольнения — чтобы не пробовали уволить по «некрасивым» основаниям.

В дальнейшем после увольнения можно предъявить работодателю претензию (сразу после увольнения), и обратиться в ГИТ. 

0
0
0
0
Сергей Торопов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться в государственную трудовую комиссию и в суд, для того чтобы  взыскать с работодателя задолженность и восстановить нарушенные права

Так же, вы можете написать заявление о приостановке работы до выплаты

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте.

Не совсем понял вопрос, что значит грамотно уволиться? Пишите заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, в соответствии со Статьей 80 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).»

 Далее, Вам должны выплатить зарплату и задолженность. Если задолженность не выплачивают, можете обращаться в суд, следственный комитет( существует уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты).

Если нужна дополнительная консультация или моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.05.2018