Как сократить срок отбывания наказания в тюрьме?

Мой брат сидит по статье 158 часть 2 , до этого уже сидел 2 раза , тоже по такой же статье, у него 4 несовершеннолетних детей и жена в дикрете есть ли возможность сокращения срока?

, Анисья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анисья. Можно попробовать обжаловать приговор в апелляционном порядке (если он не вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, либо в кассационном порядке (если приговор вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Для определения перспектив обжалования нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.

Другие варианты: дождаться срока подачи ходатайства на УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ, либо на замену неотбытого срока наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обычно эти обстоятельства уже учтены при вынесении приговора как смягчающие ответственность.

Правила условно-досрочного освобождения указаны в статье79 УК РФ

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемая Анисья, в данном случае можно воспользоваться двумя ниже указанными статьями УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

С уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что по ст. 158 УК РФ он осужден к лишению свободы (а это преступление средней тяжести),  предположу наличие рецидива преступлений по прошлым судимостям.

Подитожив всё сказанное коллегами в одном сообщении, можно сказать, что уменьшить время проведённое в колонии можно пробовать 3 пособами.

1 — кассационная жалоба на приговор, если в нём есть ошибки. Для этого нужно изучить приговор и дело, после этого писать. Жалоба подаётся оужденным или его адвокатом в Президиум субъектового суда по месту вынесения приговора. К жалобе нужно приложить копию приговора заверенную судом. Если дело пересматривалось в апелляции, то и копию апелляционного определения.

 2 -Условно-досрочное освобождение. Ходатайство о нём подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия назания. При осуждении по ст. 158 ч.2 УК подавать ходатайство можно после отбытия не менее 1/3 срока лишения свободы. Но отбытый срок лишения свободы до подачи ходатайства не может быть менее 6 месяцев. Если челвек уже освобождался по УДО в прошлый раз, но совершил преступления (за которые сейчас сидит) в период не отбытого наказания по прошлому УДО, то новое ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подать не ранее отбытия  2/3 срока лишения свободы по текущему приговору.

Для УДО важно соблюдение следующих условий предусмотренных ст. 79 УК: Лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

3 — Замена лишения свободы более мягким наказанием. Заменяют как правило на исправработы или на ограничение свободы (браслет). После замены осуждный живёт дома, отбывая вновь назначенное более мягкое наказание. Подача ходатайства по в ашейстатье  о замене наказания возможна после отбытия 1/3 срока лишения свобды.