Буду ли я призван в армию, если брошу техникум и поступлю в институт?

Я в 2017 году закончил 11 класс в 17 лет поступил в техникум срок его обучения (2 года) если я его брошу и поступлю в институт на срок (4 года) меня забирут или нет?

, Олег беломестных, г. Иркутск
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег если вы обучаетесь в колледже и отчислитесь для поступления в университет, то у вас аннулируется  отсрочка от армии. Лучше переведитесь из колледжа в институт для сохранения отсрочки.

Олег беломестных
Клиент, г. Иркутск

Так у меё при случилось перевода срок обучения увеличится на 2 года а в законе только на 1, да и вообще не знаю как из техникума перевести в институт

Олег, для перевода нужно обратиться в деканат вашего колледжа, так же после поступления в вуз, возьмете справку что вы обучаетесь в университете, и обратитесь  с этой  справкой в военкомат для продления отсрочки.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Положения об отсрочке определены ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Если Вы отчислитесь из техникума, то будете подлежать призыву в армию, так как отсрочка дается только один раз.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из Вашего письма ясно, что Вы спрашиваете про армию.

Воспользовались ли Вы правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в техникуме, по программе СПО, если да, то данное право при учебе в ВУЗе утрачивается.

Если не воспользовались, то Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,