Какие претензии со стороны потерпевших могут возникнуть при наезде на пешехода?

Муж сбил пешехода (мальчик 13 лет) не на пешеходном переходе, мальчик выскочил перед стоящей на остановке маршрутке. Вызвал скорую, ДПС,был трезвый, скорость маленькая. У мальчик легкий вред здоровью. Мать мальчика предложила мировую с компенсацией морального вреда, в сумме сошлись. Мужа ни разу не вызывали к следователю. Сегодня муж и потерпевшая приехали к следователю, где она написала, что претензий не имеет, что сын переходил дорогу не не переходе. Расписку о том, что претензий не имеет, сказала, что напишет после выплаты морального вреда. Вопросы: 1 Почему мужа ниразу не вызывал следователь 2 Считается ли запись у следователя, о том что претензий не имеет-поводом для закрытия дела (следователь сказал, что дело идет в архив) 3 Возможны ли какие-нибудь подвохи? 4 Может ли мать после выплаты морального вреда подать иск по какой либо причине (чтоб получить еще денег)?

, Светлана, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. К следователю не вызывали, так как за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена лишь административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если дело о вышеуказанном административном правонарушении возбуждено, то прекратить его за примирение не получится, так как это не предусмотрено КоАП РФ.

Однако, не исключено, что в возбуждении дела будет вообще отказано за отсутствием состава правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

1) Если нарушения ПДД не было то повода для возбуждения уголовного дела нет. Следователь при доследственной проверке сам решает нужен ли ему опрос водителя. Вероятнее всего следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании материалов ДПС.

2) Поводом для закрытия дела является отсутствие состава преступления: отсутствие нарушений ПДД, отсутствие тяжкого вреда здоровью и т.д. Волеизъявления потерпевшего не имеет значение в этой категории дел (дела публичного обвинения).

3) Возможны, но маловероятны

4) Может, поскольку отказаться от права на компенсацию нельзя. Однако, если есть письменное соглашение определяющее размер компенсации взыскать свыше него в судебном порядке проблематично. Это значит что по закону можно, но судьи взыскивают символические деньги сверху.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

При причинении легкого вреда здоровью уголовного дела не будет, так как для этого требуется, чтобы был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Вячеслав Иванов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

1) Как уже писали ранее, нарушения ПДД не было, дела не возбуждались, т.к. это несчастный случай.

2) Платить должны не Вы а Вам, за ущерб причиненный автомобилю.

3) Учитывая все вышесказанное Они могут на Вас подать иск, в случае, если докажут, что Вы нарочно совершили наезд.