Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на выезд ребенка за границу

Подскажите пожалуйста,как получить разрешение на выезд ребенка за границу,если биологический отец ребенка не дает разрешения.Куда обратиться?

01 Сентября 2013, 20:32, вопрос №199828 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Евгения.

    В ситуации нужно разбираться.

    Законодательство РФ не требует получать разрешение на выезд ребенка за границу у «биологического отца ребенка». Законодатель справедливо полагает, что таможенный орган вправе не знать, какой у ребенка биологический отец.

    Соответственно, согласие запрашивают у человека, который значится отцом ребенка по Свидетельству о рождения и/или паспорту, независимо от биологического родства.

    Далее, если вы как мать выезжаете вместе с ребенком, то согласие отца вообще не требуется.

    Согласие родителей требуется только в случае, если ребенок выезжает без родителей. 

    Преодолеть отказ одного из родителей можно в судебном порядке.

    01 Сентября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats