Какое наказание мне грозит за данную клевету перед салоном?

Здравствуйте. Я работаю в сфере оказания услуг. Клиентка не соблюдала правила ухода, тем самым качество процедуры резко упало. Я предупреждала ее о правилах. Она начала скандалить, вымогать полную

сумму, хотя это она виновата. Были угрозы порчи моей репутации, похода ко мне в универ, угрозы от мужа. Чтобы она ко мне не приехала в салон, и не стала скандалить при клиентах, я наврала ей и сказала адрес другого салона, где оказывают такую же процедуру, дала этаж и номер кабинета как есть. наврала что я теперь работаю там. Чтобы она приезжала туда и разговаривала с директором. Она сегодня туда поехала, и мне позвонил этот салон, они сказали, что я не имею права к ним направлять своих клиентов, что это очень серьезное преступление и сказали что подают в суд за ложь. Далее я им написала 4 огромных Сообщения с извинениями, сказала что с клиенткой все улажено, я сказала что вы не имеете никакого ко мне отношения и мы вас больше не побеспокоим. Даже предложила деньги за моральный ущерб. Они больше мне не отвечают, хотя все прочитали и собираются подавать в суд как я поняла. Какое наказание мне грозит за данную клевету перед салоном этим?

, полина Бровист, Самара-Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

.

Какое наказание мне грозит за данную клевету перед салоном этим?

Нет тут клеветы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.