Должен ли я платить за замену газового счетчика и его пломбировку?

Здравствуйте! Произвели замену газового счетчика, должен ли я оплачивать за замену счетчика и его пломбировку? Живу в частном доме в деревне

, Оксана,
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Расходы по установке, замене счетчика в доме несет собственник

Оксана
Клиент

почему? в законе написано что поставщик  81(9) 81(14)

Согласно приказу Госстандарта №125 от 18.07.1994 г. собственник дома несет полную ответственность за: содержание счетчика в надлежащем состоянии; поверку прибора; корректность показаний прибора и его работоспособность.Иными словами, владелец недвижимости обязан следить за тем, чтобы счетчик находился в исправном состоянии. В случае необходимости он должен за свой счет производить поверку и последующую замену прибора. Об этом гласит 158 статья ЖК РФ.Исключение только муниципальные здания – в них работы по замене проводятся за счет государства, то есть местной администрации.