8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за замену газового счетчика и его пломбировку?

Здравствуйте! Произвели замену газового счетчика, должен ли я оплачивать за замену счетчика и его пломбировку? Живу в частном доме в деревне

17 мая 2018, 09:37, Оксана,
Регина Фаттахова
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Расходы по установке, замене счетчика в доме несет собственник

17 мая 2018, 10:07
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент,

почему? в законе написано что поставщик 81(9) 81(14)

17 мая 2018, 11:33

Согласно приказу Госстандарта №125 от 18.07.1994 г. собственник дома несет полную ответственность за: содержание счетчика в надлежащем состоянии; поверку прибора; корректность показаний прибора и его работоспособность.Иными словами, владелец недвижимости обязан следить за тем, чтобы счетчик находился в исправном состоянии. В случае необходимости он должен за свой счет производить поверку и последующую замену прибора. Об этом гласит 158 статья ЖК РФ.Исключение только муниципальные здания – в них работы по замене проводятся за счет государства, то есть местной администрации.

17 мая 2018, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Замена газового счетчика три дня был без пломбировки за этот период рассчитали по нормативу как за отопительный сезон сейчас август Права ли газовая компания?
Здравствуйте !Была замена газового счетчика в один день старый сняли новый тотчас же поставили а опломбировку произвели через три дня.За эти три дня оплату за газ рассчитали по нормативу как за отопительный сезон хотя сейчас август.Права ли газовая компания.
09 августа 2019, 14:04, вопрос №2466517, Татьяна, г. Петровск
1 ответ
ЖКХ
Правомерна ли замена газового счетчика по заявлению прописанного лица?
Добрый день! Газовая служба без ведома собственника произвела замену газового счетчика, а именно приняли заявление от прописанного там человека, а также выдали на руки документ свидктельствующий об отсутствии зад-сти по лицевому счету , принадлежащему собственнику дома. После обращения собственника с претензией, сотрудники газовой службы пояснили что имеют на это полное право. Подскажите имела ли право газовая служба совершать вышеуказанные действия без ведома собственника? Вопрос 2. После вышеуказанного собственник обратился с заявлением в газовую службу о приостановке газа в данном помещении, т к газовые приборы в данном помещении пришли в негодность, и поскольку в доме рикто не живет, собственник пожелал преосиановить услуги по поставке газа. Газовая служба , выехав по заявлению на место , вприсутствии собственника и прописанного там лица(того кто был инициатором замены счетчика) отказалась приостанавливать (пломбировать) услуги по поставке газа, т к прописанное там лицо возражало об отключении газа. Правомерны ли дейстаия газовой службы?
17 января 2018, 11:07, вопрос №1875034, Елена, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Обязательно ли при замене газового счетчика устанавливать именно электронный счетчик?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли при замене газового счетчика устанавливать именно электронный счетчик. Или всё-таки можно установить механический?
02 мая 2017, 10:35, вопрос №1626684, Галина, автодорога. Москва-Ростов 1023 км
1 ответ
ЖКХ
Пришло уведомление о замене электросчетчика. Должны ли мы оплачивать сам счетчик и его установку?
Пришло уведомление о замене электросчетчика. Должны ли мы оплачивать сам счетчик и его установку, если он находится в подъезде?
26 августа 2016, 15:05, вопрос №1358123, Дмитрий, г. Калуга
3 ответа
ЖКХ
Могут ли требовать замены газовых счетчиков, если это не оговорено в договоре?
Правомерно ли требовать замену газовых счётчиков, если в договоре с "ЛЕНОБЛГАЗ" нет пункта сроков использования. Счётчик исправен. В паспорте счётчика не ограниченный срок эксплуатации. Как аргументировать по закону данную ситуацию. Спасибо.
07 июля 2016, 23:40, вопрос №1308016, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2018