8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто какие доли получит по закону

Добрый день! у меня умер отец в квартире прописано 5 человек мама ,я с ребенком и сестра с ребенком которая родная мне только по маме . Какие доли квартиры нам полагаются и если сестра папе не родная дочь и не приемная?

, ирина рачук, г. Саратов
Егор Кочнев
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

В такой ситуации наследуют родственники первой очереди, а именно: Вы и Ваша мама по 1/2. Точное соотношение долей можно сказать если знать какая доля принадлежала Вашему отцу и в какой период и по какой сделке она была приобретена.

Успехов.

0
0
0
0
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно, была ли в собственности у Вашего отца эта квартира, если была, то как она была приобретена отцов в собственность - в браке, до брака.

Регистрация в квартире не дает права наследовать имущество наследодателя.

Исходя из Вашего вопроса, наследниками являетесь Вы и Ваша мать.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, причем наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть либо нет наследников, либо наследники отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо они отказались от наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди. Соответственно вы наследуете все имущество, оставшееся Вам от отца, или его долю в имуществе, в равных долях, если никто из вас не откажется от своей доли наследства в пользу другого. Ваша сестра, по отношению к Вашему отцу является падчерицей и согласно ст. 1145 ГК РФ является наследницей седьмой очереди. То есть, она сможет наследовать имущество Вашего отца только в том случае, если наследники предыдущих очередей не вступят в права наследования или если ваш отец оставил завещание, в котором прямо указал вашу сестру в качестве наследницы всего имущества или его части. Если завещания нет, то по закону наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваша мама. Вступление в наследство осуществляется в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если Вы по каким либо причинам Вы не вступили в права наследования в течении 6 месяцев, то Вы сможете вступить в права наследования на основании судебного решения. Хотя Ваша сестра и не является наследницей первой очереди, тем не менее, раз она и её ребенок прописаны в квартире, они сохраняют за собой право проживания в квартире. Надо учитывать и то обстоятельство, что хотя Ваша сестра и не является наследницей Вашего отца, она является наследницей Вашей матери и все имущество, которое останется Вам от матери будет разделено между Вами поровну, как между наследниками первой очереди по закону, если Ваша мама не оставит завещания. Эти положения касаются если квартира в которой Вы прописаны является собственностью Вашего отца или Ваш отец имел свою долю в указанной квартире. Если квартира является муниципальной собственностью и Вы и Ваши родственники проживают в квартире на основании договора социального найма, то естественно ни о каком наследовании квартиры не может идти речи. Вы только сохраняете за собой право проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.05.2013