8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после закрытия ИП пришло вознаграждение за услуги?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Окончился срок действия вида на жительство. При продлении не сообщили в налоговую и ИП закрыто. Узнали об этом случайно через 3 месяца. Счет не закрыт и за эти 3 месяца пришли денежные средства по контракту. Что делать и платить ли с них налоги?

, Маццони Серджио, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нужно понимать, что налоги не аннулируются, из-за того, что ИП закрыто. Да, согласно,Письму Минфина от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 можно закрыть ИП с долгами. Они просто перейдут к бывшему предпринимателю как к Физическому лицу. И их все равно придется выплатить.

Оплатите налог, принесите основания (копии чеков, квитанций) в налоговую, можно с сопроводительным письмом, на втором экземпляре себе отметку налоговой проставьте. Что бы потом налоговая, если забудет, что вы платили, вы покажете и письмо и, что к нему прилагали. Ну и вообще все декларации нужно хранить, около 4-5 лет после закрытия ИП.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полученные доходы после закрытия ИП должны облагаться уже по НДФЛ 13% или 30% в зависимости от вашего статуса (резидент-нерезидент). В налоговую подается декларация 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег
Здравствуйте. Купили самокат в магазине "Спорт мастер". На первой недели вылетел винт от ручного тормоза. Обращаться в магазин не стали. Через два месяца эксплуатации во время движения ( на скорости) у ребенка вылетел руль. Вылетели винты. Обошлось без травм. Гарантия у самоката один год. При обращении в магазин, сначало нас обвинили в поломке самоката и только после напоминания, что он на гарантии и ребенок в18 кг не может вырвать руль у самоката который рассчитан на нагрузку в 80 кг., самокат забрали на ремонт. Через 8 дней позвонили, сказали, что самокат починили. А по факту после осмотра самокат был сломал и руль все также вылетал.(т.е. если бы забрали не осмотрев самокат, у ребенка опять бы вылетел руль и чем бы это закончилось на этот раз неизвестно.) Ушли не с чем из магазина. При этом они не зафиксировали, что самокат не отремонтирован. Позвонила на горячую линию магазина, рассказали о халатном отношении работников магазина и сервисного центра,составили претензию с последующим возвратом денег. Вечером этого же дня позвонили из магазина и позвали опять за самокатом. Мы им объяснили, что теперь требуем возврата денег. На что они бросили трубку. Пришли в магазин написать заявление на возврат денег, опять стали говорить, что мы не имеем на это право. После очередных дорогих разборок заявление все таки приняли. При этом забрав сохранную квитанцию что самокат у них и не дали новой. Вопрос. Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег.
, вопрос №2844714, Людмила, г. Казань
Налоговое право
Что делать, если при закрытии ИП пришли долги перед ПФР?
Здравствуйте!у меня такая ситуация,закрыла ип,пришли долги в пфр платить не могу т.к я не работаю,двое детей и на одного ребёнка считаюсь мать одиночкой и разведена.по счёту деньги не проходили,ип доходов не приносило.что можно сделать в этой ситуации? оплатить не могу.
, вопрос №2565003, светлана, г. Волгоград
Договорное право
Что делать, если после продажи бизнеса одного ИП другому ИП, бывший владелец продолжает работать и выставлять счета от имени компании, которую продал?
Что делать, если после продажи бизнеса одного ИП другому ИП, бывший владелец продолжает работать и выставлять счета от имени компании, которую продал?
, вопрос №2493977, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Что будет, если после закрытия ИП не заплатить страховые взносы?
Здравствуйте. Что будет если после закрытия ИП не заплатить страховые взносы в течение полугода? только пени?
, вопрос №2098130, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Все
Что делать, если после закрытия ИП магазин продалжает работать под моим ИП
Я открыла ИП и стала заниматься магазином, который оставила мне свекровь. Но потом свекровь передумала и снова стала хозяйничать в магазине. Все товары заказывала под моим ИП. Через полгода она сказала, что я могу закрывать свое ИП. Но при этом денег на закрытие (налоги и пенсионный фонд) отказалась отдавать. При этом у них еще долги перед поставщиками. Я закрыла ИП, заплатив около 40 тысяч своих денег. Подскажите, как мне сейчас не попасть в просак и не оплачивать их задолженности перед поставщиками (магазин после закрытия моего ИП работает от моего имени)
, вопрос №1315705, Светлана, г. Мурманск