8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь в отстаивании прав на отсрочку по получению непрерывного высшего образования

Мой сын в 2017 году поступил в МГУ на программу СПЕЦИАЛИТЕТА "Математика", в 2018 году, зимой, ПОНЯЛ что хочет быть ПЕДАГОГОМ (преподавателем математики) и перевелся в МПУУ (Педагогический университет) на факультет математики. Но! В МПГУ нет специалитета, только БАКАЛАВРИАТ. Перевелся на бакалавриат- программа та же- "Математика"

В настоящее время, местный военкомат просит моего сына пройти медицинскую комиссию и пойти служить в армию. Утверждая, что он потерял право на отсрочку при переводе со Специалитета на Бакалавриат (как написано в законе)

Но у нас в ВУЗах по направлению "Математика" в настоящее время существуют программы только БАКАЛАВРИАТА. Исключение-МГУ (специалитет).

Таким образом. получается, что студент не имеет права перевестись из МГУ ни в какой другой ВУЗ? А если он решил стать педагогом, то обязательно для этого должен отслужить в армии? Студентам же дается право на перевод из ВУЗа в ВУЗ. А если студент поступил, в МГУ. то является исключением и не имеет права при переводе на получение непрерывного высшего образования???

Могут ли юристы как-то помочь в этой ситуации. Может обратиться в суд? В районный?

Показать полностью
, Наталия, г. Мытищи
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, к сожалению у вашего сына в настоящий момент отсутствует право на отсрочку от военной службы. 

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Бакалавриат и специалитет являются образовательными программами разных уровней. 

Ч. 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Судебной перспективы ваш вопрос так же не имеет, поскольку есть аналогичная судебная практика не в вашу пользу, раскрывающая представленную выше правовую позицию. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ст. 24 федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка предоставляется один раз.

Право на отстрочку имеют граждане обучающиеся как по программам специалитета, так и бакалавриата (относится к Вашему случаю).

Право на отсрочку  сохраняется  по основаниям, предусмотренным данным абзацем ст. 24 абзацем, при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка  для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если не согласны с действиями военкомата, то Вы вправе обжаловать действия в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Перевод из образовательного учреждения в другое предусмотрен законодательством.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 №273-ФЗ обучающимся предоставляется право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

Право же на отсрочку от призыва на военную за гражданином сохраняется в случае если он переводится в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования (ст. 24 №53-ФЗ).

В данном случае при переводе

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Утверждая, что он потерял право на отсрочку при переводе со Специалитета на Бакалавриат (как написано в законе)

Наталия

Наталия, в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано. что право на отсрочку сохраняется

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Теперь стоит разобраться с тем, что понимается под уровнем образования по смыслу ФЗ «Об образовании в РФ»

4) уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

При этом по смыслу ст. 10 Закона

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2)высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет,
магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом и бакалавриат и специалитет являются одним уровнем — высшее образование.

И есть соответствующая судебная практика по схожему вопросу

http://sudact.ru/regular/doc/H...

Таким образом, по мнению административных истцов, предоставленная им отсрочка включает право на сохранение отсрочки при переходе с одной образовательной программы на другую того же уровня при увеличении срока отсрочки не более чем на один год. При переходе административных истцов с обучения по программе подготовки специалиста на программу магистратуры срок обучения увеличивается не более чем на один год, их обучение в магистратуре оканчивается в 2016 году. Таким образом, переход с обучения по программе подготовки специалистов на обучение по программе магистратуры в соответствии с действующим законодательством является переходом в рамках одного уровня образования, в связи с чем за ними сохраняется право на отсрочку для обучения в магистратуре, в связи с чем решение призывной комиссии нарушает право административных истцов на отсрочку от призыва на военную службу. 

Таким образом, вам нужно при получении решения призывной комиссии о призыве обжаловать его в судебном порядке.

Административный иск может быть подан в районный суд по месту Вашего жительства в течение 3-х месяцев с момента принятия решения призывной комиссии о призыве. 

В иске основной акцент делается на том, что переход имел место на программу одного и того же образовательного уровня, при этом срок обучения не увеличился более чем на один год.

Еще один пример подобной судебной практики - http://sudact.ru/regular/doc/8...

В обоснование своих возражений представитель призывной комиссии ссылается на то, что перейдя с одного уровня высшего образования « бакалавриат » на более высокий уровень «специалитет», заявитель утратил право на отсрочку от призыва на военную службу, в соответствии с абзацем 13 пункта «а» части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-24/» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" target="_blank">24

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».Между тем, эта норма предусматривает право на сохранение отсрочки , предусмотренной этим пунктом, от призыва на военную службу за гражданином: … перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня…. В рассматриваемом случае заявитель продолжил обучение в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования по той же образовательной программе по направлению подготовки «Биология», хотя и с повышением уровня подготовки. Соответственно, по мнению суда, заявитель не утратил право на предоставление ему отсрочки на весь период обучения в пределах нормативного срока освоения образовательной программы по программе подготовки специалиста, его дальнейшее обучение на специалитете после окончания обучения по программе « бакалавриат » является непрерывным. 
1
0
1
0
Могут ли юристы как-то помочь в этой ситуации. Может обратиться в суд? В районный?

Тут у Вас главное, что не поменялась программа обучения и не увеличились сроки обучения более чем на год.

Соответственно в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в течение пяти рабочих дней по Вашему требованию Вам должны выдать выписку из протокола заседания призывной комиссии, которая прикладывается к административному иску.

Иск Вы можете подать и сразу, как только решение будет объявлено, приложив к нему позже данную выписку, как она Вами будет получена.

Для подачи иска оплачивается гос.пошлина в размере 300 рублей. 

Сам иск подаете в районный суд.

В период рассмотрения дела и до вступления решения в законную силу исполнение решения о призыве приостанавливается.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Можете посоветовать как быть с тем, что в основном ВСЕ юристы и ВОЕНКОМАТ утверждают, что Специалитет и Бакалавриат-это разные уровни образования? Или здесь идя в суд, мы должны надеятся на то, что суд примет решение и приравняет специалитет и бакалавриат к одному уровню — уровню ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2018