Взыскание процентов за просрочку оплаты по договору ГПХ
Добрый день.
Я являюсь исполнителем работ по договору ГПХ. На руках имеются подписанные экземпляр договора, а также акта приёмки выполненных работ. Срок оплаты по акту 10 рабочих дней. После завершения этого срока до сих пор не была произведена оплата. Заказчик ссылается на трудности (якобы, бухгалтер на больничном и забыли про меня).
Могу ли я, в соответствии с ГК РФ, взыскать с заказчика проценты (неустойку) за просрочку оплаты по договору?
Каков порядок такого взыскания?