Установка проблескового маячка при перевозке детей на автобусе

с 01.07.18 г. при перевозке детей на автобусе должен быть установлен оранжевый маячок должна ли быть отметка гибдд в свидетельстве о рег.т.с. и где это прописано

, сергей, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Про отметку нет информации. Но есть Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 374 «О внесении изменения в Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090», которым установлен «запрет эксплуатации транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или иных органах, определяемых Правительством РФ (за исключением транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности).http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42529.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018». Здесь имеется ввиду, если само транспортное средство не зарегистрировано,  а не маячок.

Ну и ранее судебная практика писала про оранжевые маячки: «Таким образом, выдача подразделениями ГИБДД МВД России специального разрешения на установку проблескового маячка желтого или оранжевого цвета на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и оформление такого разрешения путем проставления соответствующего штампа в свидетельстве о регистрации транспортного средства, не требуется.».http://sudact.ru/regular/doc/C...

«При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.»;http://www.consultant.ru/cons/...В данных изменениях нет информации про отметки  в ГИБДД этого маячка.